Новости 26 мая 2021 г. 17:40

Челябинская область обнулила на 5 лет транспортный налог для резидентов и управляющих компаний промпарков

Челябинск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Резиденты и управляющие компании индустриальных парков Челябинской области смогут воспользоваться новой налоговой льготой - нулевой ставкой по транспортному налогу, сообщает пресс-служба областного Минпрома.

Льгота, распространяющаяся на грузовые автомобили, автобусы и тяжелую гусеничную технику, кроме мотосаней и снегоходов, будет действовать в течение пяти лет.

"Помимо подготовленной инженерной и транспортной инфраструктуры, компании-резиденты получают налоговые льготы и преференции, многие из которых ещё не запущены в других регионах. Однако действие некоторых из них, например пониженной ставки налога на прибыль, закончится в 2023 году, и мы решили сработать на опережение, заранее компенсировать это ещё одной налоговой льготой", - приводятся в сообщении слова министра промышленности региона Павла Рыжего.

Как отмечает пресс-служба, соответствующий законопроект депутаты областного парламента утвердили во вторник.

В рамках поддержки индустриальных парков для их резидентов и управляющих компаний в области действуют такие налоговые преференции, как нулевой налог на имущество, пониженная до 13,5% ставка налога на прибыль, инвестиционный налоговый вычет, позволяющий возместить до 90% расходов организации.

По данным областного Минпрома, в области работает три индустриальных парка - "Станкомаш", "ММК-Индустриальный парк" и "Малая Сосновка". В них действует 48 предприятий. Кроме того, ведется работа по созданию еще трех промпарков - "НПП" в Челябинске, "Литтехмаша" в Коркино и "Потанино" в Копейске, а также обсуждается создание индустриального парка "Техникс" на производственной площадке ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (входит в "Уралвагонзавод").

Также, по сведениям Минпрома региона, подготовлен к регистрации индустриальный технопарк на базе НПО "Электромашина" (также входит в УВЗ). В перспективе транспортный налог планируется обнулить также для промышленных технопарков региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще