Новости 7 сентября 2022 г. 16:08

Челябинская область обсуждает создание технопарка радиоэлектроники и приборостроения

Челябинск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области рассматривают возможность создания специализированного технопарка радиоэлектроники и приборостроения, сообщила пресс-служба областного Минпрома.

"Выход на технологическую независимость по радиоэлектронике, приборам и оборудованию - сейчас один из приоритетов государства, и нам важно, чтобы наши предприятия встроились в этот тренд. Да, область у нас не радиоэлектронная, но создание специализированного технопарка станет большим шагом в новом направлении", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего.

Он отметил, что в настоящее время прорабатывается проект "по перемещению производственной площадки "Полёта" в индустриальный парк "Малая Сосновка", где радиозавод сможет развиваться, в том числе, как некий центр радиоэлектроники".

"На его базе могут сосредоточиться и инжиниринговые компетенции, и производственные мощности для создания новых сложных изделий, и научные разработки", - добавил министр.

По данным областного Минпрома, на базе АО НПО "Электромашина" (входит в состав концерна "Уралвагонзавод" госкорпорации Ростех) в Челябинске формируется первый промышленный технопарк "ЗЭМ".

Также в регионе насчитывается 6 индустриальных парков, из которых три аккредитованы Минпромторгом России; 7 промышленных кластеров, объединяющих более 70 предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще