Новости 3 августа 2021 г. 18:54

Челябинская область объявила новый конкурс губернаторских грантов для НКО и активных граждан

Челябинск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2021 году направит на гранты для реализации общественных инициатив более 135 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора области.

О начале конкурса объявил в своем инстаграм губернатор Алексей Текслер. Он, в частности, отметил, что состоявшийся в прошлом году первый конкурс грантов для некоммерческих организаций и активных граждан получил множество окликов.

"Было много замечательных инициатив - всего 186 проектов получили поддержку. Каждый из них сделал мир и жизнь вокруг нас чуть лучше. У южноуральцев всегда много добрых идей, и мы продолжим их поддерживать. Даю старт конкурсу грантов губернатора Челябинской области для некоммерческих организаций и активных граждан 2021 года", - сказал губернатор в видеообращении.

В этом году на софинансирование конкурса область получила больше 47 млн рублей из средств Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества. Таким образом, общий грантовый пул превысил 135 млн рублей, поясняет пресс-служба.

В свою очередь региональный Фонд поддержки гражданских инициатив уточняет, что Челябинская область первой в России стала предоставлять через специально созданный фонд сразу несколько видов губернаторских грантов.

Претендовать на их получение могут некоммерческие организации и активные граждане из числа жителей региона, прием заявок завершится 6 сентября.

Оценивать проекты будут более 50 федеральных экспертов. Новацией этого года станет поддержка долгосрочных проектов со сроком реализации более двух лет.

"В рамках конкурса некоммерческие организации Южного Урала могут получить гранты до 2,5 млн рублей, на долгосрочные проекты - до 5 млн рублей, а активные граждане - до 265 тыс. рублей", - отмечает пресс-служба.

Всего предлагается 12 направлений значимых для сферы социального обслуживания и поддержки, охраны здоровья, поддержки семьи и детства, молодежных проектов, научно-образовательных, а также в области культуры, экологии, национальных отношений, патриотического воспитания, защиты прав и свобод человека, развития институтов гражданского общества

В свою очередь руководитель общественной организации "Такая жизнь" Елена Жернова пояснила агентству, что грантовая поддержка губернатора помогает общественникам реализовывать инициативы, направленные на запросы конкретных социальных групп.

"Мы оказываем помощь детям с особенностями и специалистам, которые работают с нашими ребятами. В прошлом году мы выиграли грант на проект "Зубная фея". Он был задуман для того, чтобы научить детей с поведенческими трудностями ухаживать за зубами и преодолевать трудности лечения у стоматологов. Но помимо этого мы решали еще одну проблему - профилактическая стоматология у здоровых детей дошкольного возраста, которые также боятся зубных врачей. Мы работали в трех детских садах и получили очень хорошие результаты за год", - рассказала Жернова.

Теперь, по ее словам, опыт подобной профилактики организация планирует распространять на другие детские сады, откуда уже поступили запросы на участие в программе.

"В этом году мы планируем получить грант уже на обучение специалистов, "зубных фей", которые придут в детские сады и научат ребят правильно чистить зубы, правильно вести себя у стоматолога, не бояться лечения и так далее", - пояснила руководитель организации.

Она добавила, что опыт организации "Такая жизнь" планируется представить Министерству образования области, для решения вопроса о внесении стоматологической профилактики в образовательный стандарт дошкольных учреждений региона.

Руководитель златоустовского экологического проекта Дина Шведкина рассказала "Интерфаксу", что в прошлом году НКО "Уреньга" выиграла грант на очистку горы Косотур от вандальных надписей.

"Наш проект "Здесь не будет Васи" был продиктован желанием очистить гору Косотур от разных надписей, некоторым из них уже больше двадцати лет и так просто их не убрать. Сначала мы готовили волонтеров, обучали их технике, закупали нужные щетки и средства для очистки. Сейчас уже две трети надписей убраны, остался последний самый сложный участок - на высоте около 800 метров. Он требует специального оборудования и снаряжения, этим мы займемся в августе", - пояснила Шведкина.

Также она добавила, что год назад выиграла грант на личный проект по созданию "Виртуальной карты Златоуста" для маломобильных граждан, который позволит им совершать виртуальные путешествия по самым красивым местам в окрестностях города.

Кроме того, общественники объединяются для разработки крупных проектов по созданию туристической навигации Златоуста и развитию инклюзивного туризма.

"Мы хотим, чтобы наши природные красоты были доступны для людей с разными возможностями и особенностями здоровья. С этими инициативами мы будем выходить на новый губернаторский конкурс", - сказала собеседница агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще