Новости 5 апреля 2021 г. 11:05

Челябинская область объявила о начале пожароопасного сезона в лесах 10 апреля

Челябинск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Готовность к началу пожароопасного сезона с 10 апреля объявлена на большинстве территорий Челябинской области, сообщает ГУ лесами региона в понедельник.

Соответствующее постановление подписал губернатор области Алексей Текслер.

"В лесах Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов противопожарный режим установлен с 1 мая 2021 года. На остальных территориях области - с 10 апреля", - говорится в сообщении.

По данным ведомства в этот период на тушении лесов могут быть задействованы более 4 тыс. человек и почти 2 тыс. единиц техники.

Также контролировать пожары будут с помощью системы видеонаблюдения. Сейчас в регионе установлено 24 видеокамеры, в ближайшее время их количество увеличится до 30, отмечает ведомство.

"По итогам проверки Департамента лесного хозяйства по УрФО Челябинская область признана полностью готовой к пожароопасному сезону 2021 года", - цитирует пресс-служба начальника ГУ лесами Сергея Лаврова.

В прошлом году первый лесной пожар произошел 4 апреля, всего за сезон было ликвидировано 587 лесных пожаров на площади более 7 тыс. гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще