Новости 10 декабря 2021 г. 14:22

Челябинская область планирует охватить видеонаблюдением территории, наиболее страдающие от лесных пожаров

Челябинск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Большую часть лесного фонда Челябинской области с 2022 года можно будет контролировать с помощью видеонаблюдения, сообщил и.о. начальника главного управления лесами региона Валерий Нигматуллин на пресс-конференции в пятницу.

Он уточнил, что практика видеонаблюдения за пожарами опробована в этом году, в лесничествах была установлена 31 камера.

"Они уже принесли первые результаты: с помощью камер было обнаружено более 10% пожаров. В следующем году мы установим еще 29 камер, на эти цели из бюджета области выделяется 5,5 млн рублей", - рассказал Нигматуллин.

Таким образом, по его словам, всего будет работать 60 камер, что позволит охватить видеонаблюдением большую часть лесной площади в регионе.

"Камеры закроют территории, где отмечается высокая горимость. Кроме того, они помогут нам обнаруживать и фиксировать нарушения - незаконные рубки и свалки. Сейчас это больная тема, находить нарушителей, которые сбрасывают в лесу бытовой и другой мусор", - добавил руководитель ведомства.

Он также сообщил, что в целом финансирование лесоохраны в бюджете будущего года увеличено в 2,6 раза - почти до 300 млн рублей.

Эти средства пойдут на содержание лесопожарных станций, приобретение техники, субсидии молодым специалистам, лесовосстановительные работы и школьные лесничества.

Также, по словам руководителя управления, в ближайшие два года лесная служба полностью завершит техническое переоснащение.

"За последние 2-3 года на лесопожарных станциях обновлено почти 90% техники, в ближайшие два года мы планируем эти работы завершить и полностью обновить парк техники", - отметил Нигматуллин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще