Новости 18 августа 2022 г. 14:12

Челябинская область планирует собрать почти 2 млн тонн зерна - губернатор

Челябинск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аграрии Челябинской области в текущем году планируют собрать почти 2 млн тонн зерна, сообщил губернатор области Алексей Текслер на открытии выставки "АРГО-2022" в четверг.

"В этом году мы ожидаем очень хороший урожай, соберем порядка 2 млн тонн зерна. Уверен, что мы продолжим лидировать в наших традиционно сильных отраслях сельского хозяйства. Мы - лидеры (в России - ИФ) по мясу птицы, свинине, входим в тройку по объемам производства яйца, лидеры по макаронным изделиям, крупам, подсолнечному маслу, муке. Эти компетенции будем, безусловно, развивать и далее", - сказал Текслер.

Он также отметил, что аграрии получают значительную господдержку, в том числе, на региональном уровне.

"В этом году мы обнулили сельхозналог. В прошлом году была сильная засуха, мы поддерживали наших аграриев субсидиями на корма. Сохранили поголовье, это было сделать очень сложно. Сегодня у нас появляются уже новые производители, в том числе, племенные", - добавил глава региона.

По данным регионального Минсельхоза, в этом году площадь ярового сева в регионе была увеличена на 80 тысяч гектаров и в общей сложности составила почти 2 млн гектаров.

Урожайность пока составляет 17 центнеров зерна и 14 центнеров семян масличных с гектара.

Также к проведению полевых работ была усилена государственная поддержка, увеличены объемы льготного кредитования аграриев, увеличена областная поддержка на приобретение удобрений. В частности, из общей суммы господдержки селян из областного бюджета 41% средств было направлено на развитие растениеводства, основные выплаты уже завершены.

В свою очередь генеральный директор агрохолдинга "Равис" Андрей Ишмаметьев отметил, что холдинг рассчитывает на высокие показатели по сбору зерновых.

"Год - уникальный. Однозначно область будет с урожаем. Самое главное - вовремя убрать и заложить зерно на хранение, чтобы реализовать тогда, когда это будет выгодно с учётом конъюнктуры, а не по низкой цене", - сказал Ишмаметьев.

Между тем председатель Ассоциации фермерских хозяйств Челябинской области Анна Таскаева уточнила "Интерфаксу", что урожайность зерновых по итогам уборочной кампании в регионе ожидается не менее 20 центнеров с гектара.

"Урожай будет за 20 центнеров, на уровне 22-23 центнера с гектара. Поддержки фермерам достаточно - есть доступные кредиты, технику можно взять в агролизинг, удобрения были, горючего хватило. Ждем цены", - отметила Таскаева.

Также начальник управления сельского хозяйства администрации Верхнеуральского района Наталья Забирова уточнила агентству, что в этом году сельхозпроизводители района показывают урожайность выше среднеобластной.

"Мы каждый год вовлекаем в оборот залежные площади. В этом году у нас общая посевная площадь составила 143,3 тыс. гектаров, а пять лет назад была 118 тыс. гектаров. На сегодняшний день урожайность у нас по району выше среднеобластной - 25,7 центнера с гектара", - сказала руководитель.

По информации пресс-службы, Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном по объёмам ярового сева.

В частности, 50% зерна выращивают холдинги и сельхозпредприятия, 50% - фермерские хозяйства. В регионе работают 15 элеваторов и хлебоприёмных пунктов. В кластере переработки в общей сложности насчитывается 820 предприятий. По объёму выпуска пищевой продукции регион также на первом месте в УрФО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще