Новости 16 ноября 2021 г. 14:06

Челябинская область планирует сократить коечный фонд для пациентов с COVID-19

Челябинск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Потребность в местах для больных с коронавирусом в Челябинской области снизилась за последние две недели, так как стало меньше госпитализаций таких пациентов, сообщил министр здравоохранения региона Юрий Семенов на брифинге во вторник.

"Есть небольшое снижение госпитализаций, сейчас у нас 20% свободного коечного фонда. Это позволяет ставить вопрос о возвращении части коек в плановую медицину. Сегодня это будет доложено главе региона, и будет приниматься решение о снижении коечного фонда", - сказал Семенов.

Он отметил, что в первую очередь медики заинтересованы в скорейшем возобновлении плановой работы отделений хирургии, кардиологии и неврологии.

Ранее Семенов отмечал, что число госпитализаций с тяжелыми формами коронавируса снижается по мере формирования иммунной прослойки населения.

По его данным, на середину ноября в области привито свыше 1, 3 млн человек, или 49% взрослого населения.

В свою очередь начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Раиса Косарева сообщила на брифинге, что регион еще не вышел на плато по заболеваемости.

"Говорить о том, что мы вышли на плато рано. Сроки выхода на плато и снижение заболеваемости зависит от того, как мы будем выполнять мероприятия, которые были регламентированы. В том числе масочный режим, дистанцирование, вакцинация, и как будут соблюдать режим самоизоляции контактные лица", - пояснила эпидемиолог.

В регионе с августа нарастает заболеваемость COVID-19, за прошедшие сутки было зарегистрировано 593 новых случая. Всего с начала пандемии подтверждено почти 120 тыс. случаев заражения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще