Новости 24 ноября 2022 г. 12:55

Челябинская область получит 1,2 млрд руб на строительство экопромышленного парка в Миассе

Челябинск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экопромышленный парк стоимостью более 1,2 млрд рублей начнут строить в 2023 году в Миассе, сообщил министр экологии Сергей Лихачев Челябинской области на пресс-конференции в четверг.

"Достигнуты договоренности по строительству экопромышленного парка в Миассе. Было очень много вопросов согласования по его строительству, все они решены, уже проведены инженерно-изыскательские работы. В следующем году его начнут строить. (...) Жителям хочу сказать: не надо бояться, никакой мусор завозиться на площадку не будет. Никаких запахов, мух и летающих пакетов не будет. Будет завозиться только вторичное сырье на промышленную переработку. Нам это поможет уменьшить количество захоронения отходов и увеличит долю их переработки. Это серьезное и важное для России производство", - пояснил министр.

Он добавил, что отбирать отходы для переработки будут на мусоросортировочной станции, которую построят вблизи Миасса.

Проект также предполагает строительство 24 км дороги к парку.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделило 9,4 млрд рублей на создание восьми экопромышленных парков в российских регионах к 2024 году.

Субсидия будет предоставлена в виде имущественного взноса РЭО, который вложит сумму в уставной капитал ООО "Экологический цифровой оператор" - компании-застройщика. Это будут капитальные вложения в строительство объектов инфраструктуры, включающие электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение, а также научно-технического центра.

Парки планируется построить в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях, они должны начать работу уже к концу 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще