Новости 1 декабря 2021 г. 17:31

Челябинская область получит компенсацию 20% выпадающих доходов от налогового вычета по инвестпроектам

Челябинск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область получит из федерального бюджета 57,2 млн рублей компенсации выпадающих доходов от предоставления налогового вычета по инвестиционным проектам, сообщила пресс-служба областного Минфина.

По итогам 2020 года предпринимателям в рамках налогового вычета на инвестпроекты вернулось 274,3 млн рублей. Таким образом, областному бюджету будет компенсировано более 20% от суммы недополученных доходов.

"Регион получит деньги в виде дотаций. Это значит, что мы сможем направить их на финансирование текущих, уже запланированных в бюджете, расходов", - приводит пресс-служба слова министра финансов области Андрея Пшеницына.

Инвестиционный налоговый вычет - один из механизмов поощрения инвестиционной активности. В регионах, где он действует, предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет, на сумму до 90% от объёма инвестиций в развитие своего бизнеса.

Субъекты, предоставляющие предпринимателям возможность пользоваться инвестиционным налоговым вычетом, могут получить до 200 млн рублей за каждую компанию при условии, что она не связана с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, финансами или страховой деятельностью.

В Челябинской области возможностью получить инвестиционный налоговый вычет воспользовались организации, работающие в сфере промышленного производства и предоставления ремонтных услуг, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще