Новости 25 августа 2022 г. 14:22

Челябинская область после 2-летнего перерыва может привлечь кредиты банков для покрытия дефицита бюджета

Челябинск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минфин Челябинской области рассматривает возможность привлечения кредитов коммерческих банков в качестве одного из источников покрытия дефицита областного бюджета на 2022 год, сообщил "Интерфаксу" министр финансов региона Андрей Пшеницын.

"Мы изучаем рынок, следим за текущей ситуацией. Но говорить о конкретных сроках для объявления конкурса (по выбору банков, которые могут предоставить займы - ИФ) пока рано", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что "кредитные линии запланированы исключительно для подстраховки областного бюджета на случай, если возникнут проблемы с доходами, однако, сейчас потребности в их открытии нет".

В Минфине региона "Интерфаксу" уточнили, что Челябинская область в последний раз проводила конкурсный отбор среди коммерческих банков на открытие кредитных линий в 2020 году, в сентябре были выбраны три банка, однако, фактически средства кредитных линий не использовались.

В четверг депутаты областного парламента одобрили поправки в бюджет региона на 2022 год, согласно которым его дефицит утвержден в размере 64 млрд 253,1 млн рублей, или 22,4% расходов. В качестве источников покрытия дефицита предусмотрены остатки средств на счетах областного бюджета (40 млрд рублей), бюджетные инфраструктурные кредиты (14 млрд 878,5 млн рублей) и коммерческие заимствования (9 млрд 374,4 млн рублей).

При предыдущей корректировке бюджета в июне этого года дефицит был утвержден в размере 46 млрд 99,7 млн рублей, или 17,2% расходов. Его предполагалось покрывать за счет остатков средств на счетах областного бюджета, сложившихся на 1 января 2022 года, а также льготных бюджетных кредитов.

Ранее власти региона не планировали прибегать к коммерческим заимствованиям в качестве источников покрытия дефицита бюджета на 2022 год.

Коммерческие заимствования - банковские кредиты и облигации - не привлекались для покрытия дефицита бюджета и в 2021 году. Регион первоначально планировал размещать облигации, однако, в течение 2021 года предельный объем размещения госбумаг корректировался трижды и в результате был сокращен до нуля с первоначальных 20 млрд рублей. Отказ от планов размещения облигаций пояснялся ликвидацией дефицита бюджета в течение года в результате роста доходной части облбюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще