Новости 12 мая 2023 г. 18:31

Челябинская область предлагает продлить льготный режим для ТОР

Челябинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совершенствование старых и разработка новых инструментов поддержки моногородов позволит вывести их на новый уровень развития, считает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

"Стратегическая задача - вывести их (моногорода - ИФ) на новый уровень развития, используя как уже имеющиеся инструменты поддержки, так и разработав новые, которые должны отвечать запросам времени. Я говорю и о преференциальном режиме территорий опережающего развития (ТОР) - у нас в регионе таких территорий пять, так и о всей системе мер поддержки, в том числе, финансовой, реализуемой сегодня по линии ВЭБ.РФ", - сказал губернатор в пятницу в ходе выездного заседания комитета Госдумы РФ по экономической политике в Магнитогорске.

Глава региона подчеркнул, что вопрос монопрофильности муниципалитетов актуален для Челябинской области, которая занимает третье место в России и второе в Уральском федеральном округе по количеству моногородов.

"Их (моногородов - ИФ) в области (Челябинской - ИФ) - 16, ситуация в них зависит от работы градообразующего предприятия", - добавил губернатор.

Как отметил председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Михаил Топилин, необходимо в полной мере использовать возможности, которые открываются в условиях санкционных ограничений, выбрав оптимальную конфигурацию мер и режимов поддержки, предусмотренных законодательством.

"Это механизм защиты капиталовложений, режим территорий опережающего развития (ТОР), особые экономические зоны (...) Мы постоянно совершенствуем эти механизмы, добавляем, что называется дополнительные гарантии для бизнеса и соответственно, дополнительные стимулы для представителей бизнеса, в надежде на то, что бизнес эти сигналы услышит", - отметил Топилин.

Как уточнил заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, для развития территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) целесообразно продлить с трех до десяти лет период, в течение которого инвестор может получить льготу по страховым взносам, для ТОСЭР, созданных до 1 января 2020 года.

"Если такое предложение будет принято, то для различных ТОРов с учетом момента создания появится возможность привлекать инвесторов в период еще от трех до шести лет. Фактически мы сможем провести второй "призыв" инвесторов (в моногорода - ИФ)", - сказал Куцевляк.

Также, по его словам, необходимо максимально расширить перечень разрешенных инвесторам видов деятельности в ТОСЭР.

"Мы знаем, что такие поправки готовятся на уровне правительства РФ. Еще раз подтверждаем такое решение и очень его ждем", - отметил замгубернатора.

Кроме того вице-губернатор попросил включить в программу развития моногородов, которая готовится на федеральном уровне, еще одну территорию от региона.

"В программу планируется включить 30 территорий, от Челябинской области - Верхний Уфалей. Просим рассмотреть возможность дополнительно включить город Бакал. Для него это так же будет очень важно, там уже многое делается (...), но если бы была поддержка с федерального уровня, мы добились гораздо большего", - добавил Куцевляк.

Он также отметил, что при разработке новой федеральной программы необходимо учесть меры по развитию здравоохранения, коммунальной инфраструктуры и созданию благоприятной городской среды. "Мы точно знаем, что это очень важно, в том числе, для прихода инвесторов, чтобы территория развивалась" - подчеркнул Куцевляк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще