Новости 9 ноября 2022 г. 15:54

Челябинская область продолжит зимой программы отдыха для детей из ДНР и ЛНР - власти

Челябинск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область организовала в этом году отдых для почти тысячи ребят из Донецкой и Луганской народных республик, программы оздоровления будут продолжаться и в зимний период, сообщил губернатор области Алексей Текслер журналистам в среду.

"Всего около тысячи ребят мы оздоровили по разным программам в Челябинской области и на территории Краснодарского края и Крыма. (..,) Буквально на днях к нам приедут ребята из Волновахи и Ясиноватой (ДНР). Будут учиться вместе с отдыхом. По понятным причинам не все школы работают, боевые действия идут", - отметил глава области.

Сейчас, по его сведениям, в оздоровительном лагере "Еланчик" отдыхают сорок детей из городов Стаханов и Алчевск Луганской народной республики. Отдых детей организован в рамках совместной программы с Уполномоченным по правам ребенка в РФ.

"Их родные места сейчас под постоянными обстрелами ВСУ. И мы организовали им осенние каникулы у нас в Челябинской области. Детей окружили вниманием и заботой, подготовили интересную программу. Общались и творили они вместе с нашими челябинскими ребятами. Легко и свободно нашли общий язык и интересы", - отметил губернатор.

Он добавил, что в следующем году областные власти будут также оказывать помощь детям с Донбасса и организовывать для них отдых.

Также, по словам Текслера, власти приглашают старшеклассников продолжить в Челябинске образование после школы.

"Мы говорим с ними на тему будущей учебы. Чувствуется, что некоторые ребята придут после окончания школы и будут учиться у нас. Они получат профессию, а дальше уже сделают выбор, где работать - в Челябинской области или вернуться на родину", - сказал губернатор.

В свою очередь министр образования и науки области Александр Кузнецов уточнил "Интерфаксу", что во время отдыха ребят знакомят с достопримечательностями региона.

"Сейчас к нам приехали одаренные ребята, добившиеся особых успехов 2021-2022 учебном году, а также дети-сироты и дети из многодетных семей. Для них была подготовлена очень интересная программа с творческими и спортивными мероприятиями и экскурсиями по Южному Уралу. Наши гости уже успели посетить город Миасс, прогулялись по пешеходной улице Кирова в Челябинске, побывали в Краеведческом музее и на Челябинском трубопрокатном заводе. Им показали современный цех "белой" металлургии "Высота 239". В ноябре мы ждем в гости ребят из Донецкой Народной Республики на обучение и оздоровление", - сказал министр.

Между тем в пресс-службе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) агентству уточнили, что в этом году вуз провел для ребят из Донецкой народной республики две "Университетские профильные образовательные смены". В них участвовало 90 детей из городов Донецк, Макеевка, Горловка, Волноваха, Ясиноватая, Амвросиевка, Докучаевск, Шахтерск.

В занимательной форме ребята знакомились с историй России, Челябинска и области, а также историей педуниверситета. Финалом образовательной программы стала игра "Наш русский мир", разработанная педагогами университета еще два десятилетия назад.

"Десять дней смены, которые эти дети провели в Челябинской области, очень сплотили их, они до сих пор общаются между собой и с нашими вожатыми. Это очень важно для ребят, у которых не было полноценного детства, которые никогда не выезжали за пределы своего города. Для них это значимый опыт в коммуникативной, социальной и образовательной деятельности", - прокомментировала агентству ректор ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще