Новости 19 сентября 2022 г. 14:55

Челябинская область прошла пожароопасный сезон относительно спокойно - и.о начальника ГУ МЧС по региону

Челябинск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадь весенне-летних природных и ландшафтных пожаров в Челябинской области в этом году была в два раза меньше, чем в предыдущем, сообщил в интервью "Интерфаксу" временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по региону Константин Гандау.

По его словам, одним из факторов, повилявших на эффективность пожаротушения, стало принятое год назад решение о передаче полномочий по тушению ландшафтных на уровень региона.

"Безусловно, пожар в поле всегда тушили, потому что это угроза и для леса, и для населенных пунктов. Но теперь все узаконено в плане финансово-распорядительных функций", - констатировал собеседник агентства.

При подготовке к сезону были подготовлены планы тушения ландшафтного пожара, определены зоны ответственности, силы и средства, которые могут быть оперативно задействованы, источники финансирования на организацию работы, отметил он.

"Это большой прогресс, хорошая организация также повлияла на благополучное прохождение пожароопасного сезона", - подчеркнул Гандау.

Он заключил, что в итоге сезон пройден относительно спокойно.

"Считаю, что и наши подразделения справились, и органы местного самоуправления. Все системы на всех уровнях реагировали своевременно и достаточно", - добавил собеседник агентства.

Полная версия интервью с Гандау доступна по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/vremenno-ispolnyayushchiy-obyazannosti-nachalnika-gu-mchs-rossii-po-chelyabinskoy-oblasti-konstantin-gandau-vse-zatraty-na-monitoring-opravdyvayutsya-predotvrashcheniem-ushcherba-ot-pozharov.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще