Новости 26 октября 2023 г. 15:21

Челябинская область рассчиталась по зарплатным долгам с тушившими лес работниками

Челябинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Работникам, тушившим лес в период массовых природных пожаров в Челябинской области, выплатили задолженность по образовавшейся за летний период зарплате, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

По данным пресс-службы, сотрудникам областного бюджетного учреждения "Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области" за работу в период июль - сентябрь 2023 года организация задолжала более 2 млн рублей.

"В целях восстановления прав работников прокуратура внесла представление руководителю учреждения, а также возбудила административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). В настоящее время задолженность по зарплате погашена в полном объеме", - отмечает прокуратура.

В свою очередь в пресс-службе Главного управления лесами области, к которому относится данное учреждение, "Интерфаксу" пояснили, что долг образовался из-за невозможности предприятия зарабатывать в период высокого пожароопасного сезона.

"Пожароопасный сезон в этом году был чрезвычайно сложным, очень много возгораний, были задействованы на тушении даже те сотрудники, которые в этой работе обычно не участвуют. Поэтому предприятие не имело возможности дополнительно зарабатывать из внебюджетных источников, а бюджетных средств на эти цели недостаточно", - отметили в управлении.

Между тем, после завершения активной фазы сезона лесных пожаров организация "начала улучшать свое финансовое положение", также были привлечены дополнительные бюджетные средства.

"Частично гасить зарплатный долг начали еще до поступления обращения в прокуратуру, сейчас он закрыт полностью", - пояснили в пресс-службе.

Также, по данным ведомства, ГУ лесами формирует пакет документов для получения из федерального бюджета 8 млн рублей, затраченных на тушение пожаров в этом году сверх изначально запланированных на этот год бюджетных средств.

По данным ведомства, в 2023 году в регионе произошел 701 лесной пожар (в 2022 году - 449) , пострадало свыше 11,2 тыс. гектаров лесного фонда (в 2022 году - почти 3,3 тыс. га).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще