Главные события 15 августа 2022 г. 13:19 обновлено 15 августа 2022 г. 13:48

Челябинская область расширит поддержку семей при рождении второго ребенка

Челябинская область расширит поддержку семей при рождении второго ребенка
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Челябинск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинской области станет больше семей, которые будут получать региональные выплаты при рождении второго ребенка, сообщает пресс-служба губернатора региона в понедельник.

Соответствующий законопроект по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера внесен в Законодательное собрание региона.

"Когда рождается второй ребенок, меняется ситуация, необходимо оказывать дополнительную помощь, поэтому мы приняли соответствующее решение для поддержки южноуральских семей", - приводит пресс-служба комментарий Текслера.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минсоцотношений, в настоящее время соцподдержку на второго ребенка получают семьи, чей доход не превышает величину прожиточного минимума в среднем на душу населения.

"Критерий нуждаемости предлагается увеличить до двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. С 1 июня 2022 года он будет равен 28 тыс. 506 рублям. Таким образом, общий доход на семью из четырех человек будет превышать 100 тыс. рублей", - пояснили в пресс-службе.

По данным ведомства, сейчас пособие в размере более 6,8 тыс. рублей, что составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, получают семьи, в которых с начала этого года родился или был взят в семью второй ребенок.

В настоящее время получают помощь семьи, попадающие в разряд малоимущих. Пока предполагается, что семья будет получать подобную поддержку до достижения ребенком возраста одного года.

Выплата носит заявительный характер, при этом большую часть документов сотрудники соцзащиты собирают самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

Число получателей росло с начала года. Если в конце июля пособие было назначено 750 семьям, то в начале августа таких семей стало уже более тысячи.

На текущий год в бюджете области на выплату таких пособий предусмотрено 143 млн рублей.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова отмечает, что решение значительно расширит число получателей пособия.

"Я считаю, то, что прожиточный минимум увеличивается сразу в два раза - это очень актуальное и важное для родителей нашей области решение. Нередко бывает, что для оформления этой меры поддержки не хватает какой-то минимальной суммы, даже нескольких рублей. Ведь семьи порой являются получателями и других видов поддержки", - отметила Майорова.

Со своей стороны председатель правления Челябинского отделения общественной организации многодетных семей "МногоНас" Татьяна Окунь заявила "Интерфаксу", что "это давно ожидаемое и справедливое решение".

"Мы помогаем, чем можем, но очень важно, что такую инициативу на себя берет областной бюджет. Надо отметить, что у нас в регионе уделяется большое внимание многодетной семье. Мы не сегодня единственный в стране регион, где законодательно статус многодетной семьи также распространяется на приемные семьи, где воспитывается несколько детей", - отметила Окунь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще