Новости 26 октября 2021 г. 16:48

Челябинская область разработает меры поддержки бизнеса на базе мероприятий предыдущего локдауна

Челябинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области определят перечень региональных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на основе решений, которые принимались для минимизации последствий пандемии и нерабочих дней в прошлом году.

"Мониторим ситуацию, чтобы понять, какие меры поддержки регионального уровня могут потребоваться. Для этого нужно понять, на сколько действительно будет снижен оборот предприятий в связи с введением этих мер (QR-кодов - ИФ), насколько будут велики потери. За базу мы возьмем те меры поддержки, которые уже "работали" в 2020 году", - сообщил вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что прошлогодние областные меры поддержки "себя хорошо зарекомендовали".

Вице-губернатор напомнил, что речь идет о таких мерах, как снижение стоимости патента до 1 рубля для индивидуальных предпринимателей; снижение налоговых ставок при применении "упрощенки" по категории "доходы" до 1%, по категории "доходы минус расходы "- до 5%, в том числе для социально ориентированных НКО; обнуление транспортного налога для субъектов МСП, занимающихся перевозкой граждан и коммунальных отходов; снижение в 2 раза ставки налога на имущество для организаций, действующих в пострадавших отраслях; уменьшение налога на имущество для арендодателей в обмен на отсрочку и снижение стоимости аренды; освобождение от налогообложения социально ориентированных НКО.

Также, по словам Ковальчука, в прошлом году все муниципалитеты снизили ставки единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 15% до 7,5% для МСП из пострадавших отраслей.

"Часть этих мер прекратила свой срок действия в 2020 году, но мы сейчас активно смотрим, какие меры могут быть применены для поддержки пострадавших отраслей бизнеса. В ходе консультаций с деловыми объединениями либо возродим те меры, которые существовали, либо донастроим их с учетом современных реалий", - пояснил вице-губернатор.

Кроме того, он отметил, что рассматривается вопрос о возобновлении программы регионального Фонда развития промышленности (ФРП) по противодействию эпидемическим заболеваниям, в рамках которой предприятия, выпускающие оборудование, продукцию для выявления, профилактики и лечения эпидемических заболеваний, в том числе средства индивидуальной защиты, лексредства, медизделия, могут претендовать на льготные займы по ставке 1% годовых.

Вместе с тем, по словам вице-губернатора, власти региона рассчитывают, что "полный локдаун вводить не потребуется".

"Нынешние меры лишь ограничительные. Они не предусматривают полное закрытие предприятий на длительный срок. Грамотная реализация этих мер позволит купировать распространение заболевания и максимально сократить возможные ограничения", - резюмировал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще