Новости 3 марта 2023 г. 15:49

Челябинская область развивает профессиональное образование для ключевых отраслей экономики региона - власти

Челябинск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два крупнейших университета Челябинской области примут участие в федеральном проекте "Передовые инженерные школы" по созданию центров профессионалитета, сообщил губернатор области Алексей Текслер в пятницу.

"Южно-Уральский госуниверситет (ЮУргУ) и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова (МГТУ) уже готовят заявки для участия в отборе министерства науки и образования РФ. Инициативу подержали ряд наших крупных предприятий, в первую очередь в сфере машиностроения, приборостроения", - сказал Текслер на заседании регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей (СПП) .

По его сведениям, наиболее актуальными для региона направлениями подготовки кадров являются металлургия, машиностроение, цифровые технологии, двигателестроение, промышленная робототехника и энергетика.

"Здесь нужно соединить усилия (предприятиям и вузам - ИФ), фактически инженерные школы должны давать практический результат для нашей промышленности. Уже сейчас они готовы это делать", - добавил губернатор.

Он уточнил, что в случае победы каждый такой центр может привлечь до 100 млн рублей из федеральных средств на развитие материально-технической базы колледжей. Конкурсы проводится на условиях софинансирования областного бюджета и промпредприятий.

В свою очередь замминистра образования области Виталий Литке отметил, что в регионе продолжается развитие проекта профессионалитет по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров, в этом году будет работать уже восемь таких кластеров.

Так, в 2022 году были созданы первые четыре кластера для металлургии, машиностроения и атомной промышленности. В 2023 год готовят к открытию еще четыре - в сфере металлургии, строительства, электроники и машиностроения. Образовательные центры откроются в Челябинске, Магнитогорске, Озерске и Миассе.

По его данным на создание всех восьми кластеров с учетом инвестиций промышленных партнеров и бюджетных средств привлечено порядка 1,2 млрд рублей.

Между тем вице-президент СПП Семен Мительман предложил создать региональную программу профессионалитета для кластеров, которые не прошли конкурс на получение федерального финансирования.

"Мы понимаем, что конкурс на соискание федеральных грантов становится предельно серьезным и конкурентным. Предлагаем для подготовки кадров по направления, которые не прошли конкурс, рассмотреть возможность создания в Челябинской области региональной программы на принципах паритетного софинансирования из средств областного бюджета и предприятия", - сказал Мительман.

Также, по его мнению, образовательные центры нужно открывать не только в крупных, но и малых городах области.

"Пока они располагаются только в больших городах. Вероятность возвращения молодежи (по окончании учебы - ИФ) обратно в районы невелика. Поэтому мы предлагаем создавать новые кластеры в малых и средних города области", - добавил представитель СПП.

По его информации, анализ потребности промпредприятий в кадрах показал, что в 2024 году в регионе необходимо создать, как минимум, еще шесть кластеров профессионалитета. Они смогут готовить квалифицированных специалистов для предприятий цветной металлургии, сельского хозяйства, легкой промышленности, горнодобывающей отрасли на юге области и машиностроения в малых и средних городах горнозаводской зоны области.

"Практически от всех якорных для отраслей предприятий получено принципиальное согласие на участие (в создании кластеров - ИФ). Таким образом практически все отрасли региона будут охвачены проектом профессионалитет", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще