Новости 7 октября 2021 г. 12:16

Челябинская область сформировала перечень земельных участков для КРТ с потенциалом строительства 2,8 млн кв. м

Челябинск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область сформировала 41 земельный участок для проектов комплексного развития территорий (КРТ) суммарной площадью 538 гектаров, сообщила пресс-служба Минстроя региона со ссылкой на министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлия Элбакидзе.

По его словам, градостроительный потенциал этих участков составляет 2,8 млн кв. метров, которые можно будет построить в течение пяти лет.

Как отметил Элбакидзе, в сформированный перечень включены разные типы участков под КРТ: с жилой и нежилой застройкой, незастроенные территории и земли под КРТ по инициативе правообладателей.

Пилотные проекты планируется реализовать в Челябинске. В частности, челябинская мэрия подготовила два проекта решения о КРТ нежилой застройки в Калининском и Советском районах, а также проект решения о КРТ жилой застройки в Ленинском районе, предусматривающий строительство жилых домов.

По информации министра, 5 октября по данным проектам подписано распоряжение министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области о согласовании границ территорий.

По данным областного Минстроя, в этом году в регионе были приняты два закона и четыре постановления правительства, которые позволили реализовывать процедуру по КРТ.

Как сообщалось, первые контракты на реализацию проектов комплексного развития территорий в Челябинске планируется заключить в декабре. Речь идет о проектах по развитию застроенной территории в Ленинском районе Челябинска на участке 11,5 тыс. гектаров с площадью застройки 134 тыс. кв. метров взамен нынешних 12 тыс. кв. метров, а также 50 тыс. кв. метров социальных объектов; по возведению на территории Каширинского рынка на участке площадью 25 гектаров 300 тыс. кв. метров жилья со школой, детским садом и ФОКом; по строительству 320 тыс. кв. метров на нежилой территории площадью 10 гектаров в районе улицы Елькина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала