Новости 25 ноября 2021 г. 12:15

Челябинская область скорректировала параметры бюджета-2021, он остался бездефицитным

Челябинск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Законодательного собрания Челябинской области в четверг утвердили законопроект об увеличении доходов и расходов бюджета региона на текущий год на сумму более 4,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба областного Минфина.

С учетом корректировок расходы и доходы бюджета на 2021 год составят по 229 млрд 993,6 млн рублей, бюджет остается бездефицитным.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, слова которого приводятся в сообщении, в связи с уточнением прогнозов по собственным налоговым и неналоговым поступлениям в областной бюджет внесены 4 млрд 236,1 млн рублей. Также доходная часть увеличена за счет дополнительной федеральной поддержки в размере 313,1 млн рублей.

Вместе с этим, как пояснил Андрей Пшеницын, в областном бюджете предусматривается и уменьшение федеральных средств на общую сумму 318,6 млн рублей в соответствие с решениями, принятыми на федеральном уровне с учетом фактической потребности в этих деньгах.

По данным Минфина региона, из общего объема допдоходов 2 млрд 36,3 млн рублей предусмотрено на укрепление материально-технической базы областных медучреждений.

Кроме того дополнительные доходы региона будут направлены на решение социально-значимых вопросов местного значения, развитие физической культуры и спорта в регионе, выплаты для третьего и последующих детей в возрасте до трех лет и софинансирование выплат медработникам, участвующим в вакцинации от коронавируса. Также средства будут израсходованы на предоставление гражданам субсидий для оплаты жилья и коммунальных услуг, финансирование дорожной деятельности и капремонт учреждений культуры.

Средства федерального бюджета - 313,1 млн рублей - направят на выплаты медработникам, участвующим в вакцинации от коронавируса, на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур и закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, а также на другие приоритетные для региона расходы.

Как сообщалось, первоначально бюджет Челябинской области на 2021 год был утвержден в конце прошлого года с доходами в размере 186,4 млрд рублей, расходами - 208,9 млрд рублей, дефицитом - 22,486 млрд рублей, или 10,77% от расходов.

В августе этого года параметры бюджета были скорректированы так, что он впервые за несколько лет стал бездефицитным. Тогда доходы и расходы региона были утверждены на уровне 219,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще