Новости 28 июня 2022 г. 12:17

Челябинская область снизила число проверок бизнеса после введения моратория на 85%

Челябинск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Контрольно-надзорные органы в 2022 году в Челябинской области отменили 2,1 тыс. проверок, сообщила пресс-служба Минэкономики региона.

"Общее снижение контрольных мероприятий в регионе составило 85%", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в рамках закона о государственном контроле, который устанавливает приоритет профилактических мероприятий перед контрольными , в регионе идёт активная перестройка деятельности контрольных органов. Так, за первое полугодие проведено 133 профилактических визита и выдано около 2 тыс. предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

"Инспекторы доводят информацию в форме беседы. По их словам, предприниматели охотно получают сведения о мерах, необходимых для устранения (недопущения) нарушений обязательных требований, в виде консультации, а не в виде предписания", - отмечает пресс-служба.

Кроме того продлен срок исполнения предписаний, выданных до 10 марта 2022 года и действующих на эту дату. Он автоматически увеличивается на 90 календарных дней со дня истечения срока исполнения.

Как напоминает пресс-служба, внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия в 2022 году проводятся только по определенному перечню оснований. На контрольно-надзорные мероприятия, которые нарушают введенный мораторий, можно подать жалобу через портал госуслуг.

На налоговые проверки мораторий не распространяется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще