Новости 3 октября 2023 г. 12:51

Челябинская область создает систему проактивного мониторинга качества воздуха

Челябинск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область создает систему мониторинга, которая позволяет своевременно реагировать на рост загрязнения атмосферы вредными веществами, сообщил журналистам начальник ГКУ "Центр экологического мониторинга Челябинской области" Владислав Коробкин.

"Мы идём к проактивной модели управления качеством воздуха. Она предусматривает реагирование не по факту превышения, а когда ситуация более или менее опасная еще только возникает. (...) Если мы видим, что начинает расти концентрация вещества в каком-то районе, мы об этом уведомляем предприятия в этой зоне, и они предпринимают меры, чтобы эта концентрация не выросла в опасную", - сказал он.

По его словам, Челябинская область может стать первым регионом, работающим по такому алгоритму.

"Это не реализовано нигде. Нужно понимать, что мы двигаемся хорошими темпами", - отметил Коробкин.

По его данным, при использовании такой модели в последние годы в регионе не допускалось случаев высокого или экстремально высокого загрязнения окружающей среды вредными выбросами.

Коробкин уточнил, что Центр объединяет данные, получаемые с постов Росгидромета, областных - стационарных и передвижных, - а также четырех постов предприятий.

"Центр экологического мониторинга занимается сбором информации и ее экспертной оценкой. Наша задача - проанализировать, определить причины, рисковые зоны и эту документированную информацию передать органам контроля для принятия мер", - пояснил он.

По информации руководителя Центра, сводный расчёт загрязнения реализован по шести наиболее крупным городам области - Челябинску, Магнитогорску, Сатке, Карабашу, Златоусту и Миассу.

"Качество воздуха в этих городах мы отлично понимаем", - сказал Коробкин.

Данные мониторинга в режиме онлайн могут видеть все жители, добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще