Новости 12 августа 2022 г. 16:04

Челябинская область установила новые правила определения цены при продаже госземли без торгов физлицам и льготникам

Челябинск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Минимущества Челябинской области установило новый порядок определения цены при продаже гражданам без торгов областных земельных участков под индивидуальную застройку, личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и гаражи, сообщила пресс-служба областного ведомства.

"Изменения позволят исключить случаи злоупотребления правом приобретения в собственность земельных участков по сниженной цене и перепродажи земельных участков, что, в свою очередь, будет способствовать пополнению консолидированного бюджета Челябинской области", - говорится в сообщении.

Так, новый порядок предусматривает, что земучастки продаются однократно по цене в размере 10% кадастровой стоимости для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, пенсионеров, инвалидов и сельских жителей; в размере 50% от кадастровой стоимости под индивидуальную жилищную застройку, организацию ЛПХ в границах населенного пункта, садоводство и огородничество. Стоимость однократной продажи земли под капитальные личные гаражи, построенные после ввода в действие Градостроительного кодекса РФ, для отдельных категорий граждан составит 10% от кадастровой.

Ранее цена продажи областной земли гражданам и фермерам под малоэтажную застройку, ведение ЛПХ в границах населенного пункта, садоводство и огородничество составляла 10% от кадастровой стоимости.

Кроме того в размере 50% кадастровой стоимости установлена цена продажи без торгов гражданам государственной и муниципальной земли, а также земли без разграничения госсобственности, которая была предоставлена им в аренду и предназначена для ведения ЛПХ за границами населенного пункта, садоводства или огородничества для собственных нужд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще