Главные события 13 августа 2020 г. 14:15 обновлено 13 августа 2020 г. 15:38

Челябинская область увеличила дефицит бюджета-2020 до 15,5% расходов

Челябинская область увеличила дефицит бюджета-2020 до 15,5% расходов
© РИА Новости. Владимир Трефилов

13 августа. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании в четверг одобрили сразу в трех чтениях изменения в бюджет-2020, сообщает пресс-служба Минфина Челябинской области.

Расходы бюджета региона увеличены на 7 млрд 357,4 млн рублей - до 215 млрд 924,5 млн рублей, доходы - на 770 млн рублей, до 182,49 млрд рублей.

Дефицит бюджета в результате увеличения расходов и доходов составил 33 млрд 434,5 млн рублей (15,5% от расходов) против 26 млрд 847,1 млн рублей (12,9% от расходов), утвержденных в рамках последней корректировки параметров бюджета в июне этого года.

"С учетом внесенных изменений плановый размер дефицита областного бюджета увеличивается на 6 млрд 587,4 млн рублей. Покрыть его планируется за счет коммерческих заимствований. Увеличение дефицита и, соответственно, госдолга Челябинской области предусмотрено с учетом положений, установленных федеральным законодательством. Регионам разрешено привлекать дополнительные займы для финансирования мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий пандемии", - приводятся в сообщении слова министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына.

Из общей суммы расходов, уточнил Пшеницын, 4 млрд 25,9 млн рублей предусмотрено для учреждений здравоохранения. В частности, средства необходимы для покупки медицинского оборудования для госпитальных баз, принимающих пациентов с COVID-19, для расходных материалов и средств индивидуальной защиты, а также на лекарства для госпиталей и реабилитационных отделений, бесплатное трехразовое питание и гостиничные номера для медработников и их обучение на курсах повышения квалификации по COVID-19.

Кроме того 2,5 млрд рублей предусмотрено на строительство областной инфекционной больницы, 61,5 млн рублей - на стимулирующие выплаты сотрудникам учреждений социального обслуживания за работу в режиме превентивной изоляции и обсервации. Также 770 млн рублей федеральный трансфертов предусмотрено для финансирования дорожной деятельности.

Августовская корректировка бюджета - пятая с начала этого года.

Бюджет региона был утвержден в конце прошлого года с доходами - 178 млрд 810,8 млн рублей, расходами - 200 млрд 816,4 млн рублей, дефицитом - 22 млрд 5,6 млн рублей, или 10,95% от расходов.

Как сообщалось, в первой декаде августа Минфин региона объявил повторные аукционы на привлечение 10,8 млрд рублей по ставке не более 5,25% годовых на три года. Средства привлекаются для финансирования первоочередных расходов в случае нехватки собственных средств, что связано с выпадением доходов из-за пандемии. Однако основным инструментом для покрытия бюджетного дефицита власти региона называют средства от размещения готовящихся к выпуску семилетних облигаций области на 7 млрд рублей. Дата размещения не определена. Вместе с тем неоднократно подчеркивалось, что облигаций будут размещаться при условии, что прогнозируемая стоимость их обслуживания в период заимствований будет ниже соответствующей стоимости банковских кредитов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще