Новости 28 апреля 2020 г. 12:04

Челябинская область увеличила господдержку жилищно-коммунальной отрасли более чем в 3 раза

Челябинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область увеличила объем господдержки жилищно-коммунальной отрасли в рамках подготовки к следующему отопительному сезону более чем в три раза, сообщил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль журналистам во вторник.

"В целом жилищно-коммунальная отрасль, (её - ИФ) поддержка увеличена более чем в три раза, свыше миллиарда рублей выделено из бюджета на подготовку к зиме", - сказал Шаль.

Также замгубернатора сообщил, что из-за действующего ограничительного режима коммунальным организациям рекомендовано сместить начало проведения работ по опрессовке сетей на конец мая.

Вместе с тем Шаль подчеркнул, что в регионе в марте-апреле ухудшилась ситуация с собираемостью платежей за жилищно-коммунальные услуги, что привело к росту задолженности перед коммунальщиками. В частности, по его словам, долг населения по Челябинской области оценивается в сумму свыше 17 млрд рублей. В связи с этим замгубернатора призвал население "не копить долги за ЖКУ".

Он также сообщил, что для поддержки коммунальной отрасли муниципалитетам и бюджетным организациям было рекомендовано внести авансовые платежи за коммунальные ресурсы. Кроме того в рамках проведения противоэпидемических мероприятий власти разработали типовой порядок субсидирования затрат на проведение дезинфекции общественных территорий и подъездов.

Замгубернатора отметил также, что регион планирует в полном объеме реализовать мероприятия, запланированные в рамках проекта по формированию комфортной городской среды национального проекта "Жильё и городская среда".

"Все планы утверждены, идет контрактование. С наступлением строительного сезона все планы выполним", - резюмировало Шаль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще