Новости 25 июля 2023 г. 16:01

Челябинская область увеличила зерновой клин на 8%, хочет собрать более 1,8 млн т зерна

Челябинск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2023 году увеличила зерновой клин на 8% по сравнению с показателем прошлого года за счет роста площадей под яровой пшеницей, гречихой и бобовыми, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза региона.

В частности, аграрии засеяли яровой пшеницей 964 тыс. гектаров (рост на 12% к прошлому году), из них 229,5 тыс. гектаров - твердыми сортами (рост на 27%). Гречихой было засеяно 40 тыс. гектаров (рост на 35%), бобовыми - 44 тыс. гектаров (рост в 1,8 раза).

"Посевы пшеницы впервые за последние 10 лет достигли таких значений, а по гречихе это рекордные показатели за всю историю области. По зернобобовой группе, которая оказывает благоприятное влияние на плодородие почвы, также рекордная за историю региона площадь сева. Из 44 тыс. гектаров бобовых почти 36 тыс. - это горох", - пояснил представитель пресс-службы.

Между тем, по его словам, из-за сокращения экспорта сельхозпродукции в недружественные страны аграрии были вынуждены сократить посевные площади масличных культур. Так, посевы масличных сократились к уровню прошлого года на треть, до 246,3 тыс. гектаров. При этом более половины в структуре масличных приходится на подсолнечник.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2023 году в регионе осталась почти на уровне прошлого года, составив 1 млн 959,6 тыс. гектаров.

Как отметил представитель Минсельхоза, в этом году плановый показатель по сбору зерна составляет 1,84 млн тонн, масличных культур - 180 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года в Челябинской области был собран рекордный за последние пять лет урожай зерновых - 2,2 млн тонн, в том числе 312 тыс. тонн пшеницы твердых сортов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще