Новости 7 июня 2023 г. 18:03

Челябинская область увеличит число видеокамер в лесах для профилактики пожаров

Челябинск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область выделит средства на приобретение дополнительного оборудования для раннего обнаружения очагов природных пожаров, сообщил губернатор Алексей Текслер на региональном совещании с главами муниципалитетов.

В частности, для мониторинга ситуации в лесу в этом году планируется установить еще более десятка видеопостов.

"Ключевое - не допускать перехода лесных пожаров на населенные пункты. Работать в этом направлении ежедневно, своевременно обнаруживать и оперативно тушить пожары. (...) Вы помните, в 2021 году мы горели в июле. Сейчас только начало июня, и мы уже такой тяжелый период прошли, и ситуация может обостриться в любой момент. В целом, хочу сказать, что за это время мы справлялись достойно. (...) Расслабляться рано, все лето еще у нас впереди", - сказал губернатор.

Он также отметил, что важно проводить вовремя опашку территорий и уборку сухой травы, чтобы не допускать масштабных ландшафтных пожаров, угрожающих населенным пунктам.

Текслер поручил главам муниципалитетов "активнее работать с жителями и жестко пресекать факты нарушения особого противопожарного режима", который до настоящего времени действует в регионе.

В свою очередь и.о. начальника ГУ лесами Валерий Нигматуллин уточнил "Интерфаксу", что в настоящее время в лесной зоне установлено 67 видеокамер, до конца текущего года планируется довести их количество до 80.

"Основная наша задача - выявление пожара и его ликвидация на самой ранней стадии, чтобы огонь не распространился на большую площадь. С начала пожароопасного сезона проведено более 14 тыс. патрулирований лесного фонда, функционирует 67 камер видеонаблюдения, а региональный диспетчерский пункт мониторит ситуацию в круглосуточном режиме. Мы понимаем, что расслабляться ещё очень рано. Все наши службы работают в режиме повышенной готовности", - отметил Нигматуллин.

По его данным, в этом году с помощью видеонаблюдения было обнаружено 143 лесных пожара и 236 возгораний на землях, не входящих в лесной фонд.

"Благодаря оперативности обнаружения пожаров 96% возгораний потушены в первые сутки", - уточнил руководитель ГУ лесами.

В этом году из-за жаркой и сухой погоды пожары начались на 10 дней раньше обычного срока. С начала апреля в области зарегистрированы 533 лесных пожара на площади почти 12 тыс. га и 2 тыс. 950 ландшафтных пожаров на площади 3 тыс. 625 га.

Между тем, начальник ГУ МЧС по Челябинской области Юрий Буренко отметил на совещании, что в летний период основное внимание уделяется безопасности детского отдыха в загородных лагерях и санаториях, которые расположены в лесных массивах.

В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим.

"Были проведены внеплановые выездные проверки в 54 организациях отдыха детей, подверженных угрозе лесных пожаров. По их результатам в семи лагерях были выявлены нарушения, все они оперативно устранены", - отметил Буренко.

Он также добавил, что инспекторы проверили еще 9 палаточных лагерей. На сегодняшний день нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще