Новости 12 октября 2018 г. 14:03

Челябинская область в 2018г увеличила финансирование дорожных работ на 5,5%

Челябинск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2018 году увеличила объем дорожных работ почти на 46% к объему прошлого года, отремонтировав и построив более 118 км региональных и муниципальных дорог, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора области.

По данным пресс-службы, в 2018 году провели реконструкцию и ремонт 63,5 км региональных дорог и 54,7 км - муниципальных (70 км и 11 км соответственно в 2017 году).

Дорожный фонд Челябинской области в текущем году выделил на эти цели 13,4 млрд рублей против 12,7 млрд рублей в прошлом году (рост на 5,5% - ИФ). В том числе почти 1,3 млрд рублей регион получил из средств федерального центра на приведение к нормативу состояния дорог Челябинской агломерации, объединяющей несколько прилегающих к областному центру муниципалитетов.

"Согласно федеральному проекту "Безопасные и качественные дороги", к 2024 году планируется привести к нормативам транспортно-эксплуатационного состояния до 85% дорог челябинской агломерации. В текущем году ремонтировалось десять объектов, на эти цели выделялось 2 млрд рублей. На конец этого года нормативным требованиям будут соответствовать почти 60% дорог агломерации", - отметили в пресс-службе.

Ранее губернатор Борис Дубровский отмечал, что развитие дорожной инфраструктуры в регионе является одной из приоритетных задач.

"Благодаря приведению в нормативное состояние региональных и муниципальных дорог мы снижаем уровень загруженности и повышаем безопасность дорожного движения, что, безусловно, улучшает качество жизни южноуральцев", - подчеркивал губернатор.

Дорожные работы в регионе выполняются в рамках государственных программ "Развитие дорожного хозяйства в Челябинской области на 2015-2022 годы", "Безопасные и качественные дороги" и "Устойчивое развитие сельских территорий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще