Главные события 4 августа 2020 г. 06:07

Урожай картофеля может в 1,5 раза сократиться из-за засухи в Челябинской области

Урожай картофеля может в 1,5 раза сократиться из-за засухи в Челябинской области
© РИА Новости Александр Кряжев

4 августа. Interfax-Russia.ru - Урожай картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Челябинской области ожидается на уровне 90 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона со ссылкой на первого заместителя министра сельского хозяйства области Александра Завалищина.

По его словам, в 2019 году сбор картофеля в производственном секторе составил более 132 тыс. тонн. Таким образом, урожай картофеля может сократиться в сравнении с предыдущим годом почти в 1,5 раза.

"В текущем году сбор картофеля ожидается меньше из-за засухи", - отметил Завалищин.

Он также сообщил, что в среднем в регионе выращивается 100-110 тыс. тонн в год без учёта личных подсобных хозяйств (ЛПХ) граждан. В прошлом году с учетом ЛПХ в области было собрано 507 тыс. тонн картофеля.

По информации замминистра, более трети площади посева картофеля и овощей открытого грунта оснащено системами полива.

"2020 год ещё раз показал, что без оросительных систем хорошего и качественного урожая не получить, поэтому областной Минсельхоз планирует в текущем году возобновить привлечение федеральных субсидий с софинансированием из областного бюджета на гидромелиоративные мероприятия. Возмещение затрат будет составлять до 70%", - отметил замминистра.

Он также подчеркнул, что аграрии могут получить госпомощь для строительства новых либо для модернизации старых картофелехранилищ, в частности, из бюджета компенсируется почти половина затрат на строительно-монтажные работы. По его данным, общая вместимость всех хранилищ в регионе составляет 174 тыс. тонн, из них большинство оснащено принудительной вентиляцией, 26% всех хранилищ - холодильным оборудованием.

Как сообщалось, с 24 июля в регионе введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. В зону ЧС входят 20 муниципалитетов области.

По данным Минсельхоза региона, от засухи пострадали почти все районы Челябинской области. За май выпало 30-45% нормы осадков, в июне-июле на большей территории региона более 1,5 месяцев осадков практически не было.

Челябинская область среди регионов Уральского федерального округа имеет самые значительные посевные площади - 1,95 млн гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще