Новости 26 ноября 2020 г. 17:52

Челябинская область в 2021г может направить 800 млн руб. на компенсацию льготных тарифов на обращение с ТКО для населения

Челябинск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Затраты бюджета Челябинской области на компенсацию регоператорам по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами на вывоз ТКО для населения в 2021 году оцениваются в сумму около 800 млн рублей.

Как сообщила министр тарифного регулирования региона Татьяна Кучиц на заседании областного парламента в четверг, в ноябре были внесены поправки в законодательство, регулирующее формирование тарифа на обращение с ТКО, в соответствии с которыми в этот тариф включаются доходы регоператоров от реализации вторичных материальных ресурсов. Ранее, по словам Кучиц, эти доходы исключались из валовой выручки, что позволяло снизить тариф.

Вместе с тем, как отметила Кучиц, рост коммунальных платежей для населения ограничен установленным на федеральном уровне предельным уровнем в 3,4%, поэтому регион предусмотрел введение льготного тарифа на обращение с ТКО для населения, что "позволит установить тарифы ниже экономически обоснованного уровня с компенсацией затрат регулируемым организациям по обращению с ТКО".

Как подчеркнула Кучиц, сумма компенсации "ориентировочная", она будет уточнена после утверждения технико-экономических показателей регоператоров по вывозу ТКО в территориальной схеме обращения с ТКО и самого тарифа.

По информации министра, при формировании тарифа учитывается производственный цикл регоператоров по обращению с ТКО, в частности, объемы и места накопления отходов, инвестиции, схемы потоков, от которых зависит стоимость услуг по транспортировке, которая в тарифе занимает от 70%.

В Челябинской области статус регионального оператора по обращению с ТКО сроком на 10 лет был присвоен в мае 2017 года ООО "Центр коммунального сервиса" (ЦКС, Челябинск). Оператор обслуживает население 10 городских округов и 21 муниципальный район, где проживает около 3 млн человек.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 99% уставного капитала ЦКС принадлежит московскому ООО "Ингеоком-Эко", занимающемуся обработкой и утилизацией неопасных отходов. Уставный капитал компании - 10 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще