Новости 8 декабря 2020 г. 09:33

Челябинская область в 2021г планирует увеличить ввод жилья на 6%

Челябинск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем ввода в эксплуатацию жилья в Челябинской области в 2021 году запланирован на уровне 1,67 млн кв. метров против ожидаемых по итогам 2020 года 1,58 млн кв. метров, сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на губернатора Алексея Текслера.

Таким образом, ввод жилья в наступающем году может увеличиться в сравнении с ожидаемым в 2020 году уровнем на 5,7%.

По словам губернатора, справиться с последствиями пандемии и выполнить поставленные задачи строительной отрасли помогла государственная программа льготной ипотеки под 6,5% годовых, которая поддержала спрос на жилищном рынке. В связи с этим власти региона готовят предложения о пролонгации этой программы на период до 2022 года.

Как отметил глава региона, в следующем году стимулировать рост жилищного строительства планируется, в том числе, за счет развития социальной и инженерной инфраструктуры, в частности, на эти цели в рамках программы "Стимул" из федерального бюджета планируется направить более 700 млн рублей.

"Это почти в три раза больше тех сумм, которые у нас были в 2020 году в рамках мероприятий по стимулированию жилищного строительства", - подчеркнул Текслер.

По его словам, средства будут направлены на строительство школы в одном из густонаселенных новых микрорайонов Челябинска - "Академ Риверсайд"; на строительство двух дорог в еще одном новом крупном микрорайоне Челябинска - "Ньютон", на создание инженерных сетей на землях для застройку для многодетных семей, а также на строительство двух дорог для активизации строительства в 147 и 150 микрорайонах Магнитогорска.

Кроме того, отметил губернатор, в следующем году будет продолжена работа по расселению граждан из аварийного жилья, а также по восстановлению прав участников долевого строительства.

"По 18 объектам - это 1 тыс. 664 дольщика - уже принято решение о финансировании мероприятий по завершению строительства, по семи объектам предполагается выплата компенсаций для 415 граждан. У нас количество решений о достройке домов дольщиков существенно превышает выплату компенсаций", - подчеркнул Текслер.

По данным пресс-службы, всего в регионе насчитывается 25 проблемных объектов и 2 тыс. 79 граждан, признанных пострадавшими дольщиками.

Как сообщалось, ввод жилья в Челябинской области в 2019 году составил 1 млн 462,5 тыс. кв. метров. Первоначально планировалось ввести в 2020 году 1,5 млн кв. метров жилья (рост на 2,6%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще