Новости 17 декабря 2021 г. 15:23

Челябинская область в 2022 году на четверть увеличит грантовую поддержку НКО

Челябинск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поддержка некоммерческих общественных организаций (НКО) из бюджета Челябинской области в 2022 году будет увеличена на 25%, сообщил губернатор региона Алексей Текслер участникам V Южно-Уральского гражданского форума в пятницу.

Он отметил, что грантовая поддержка позволяет реализовывать проекты по сохранению населения, здоровья и благополучия, борьбе с бедностью, реализации творческого потенциала людей.

"Наши некоммерческие организации активно включились в эту масштабную работу через реализацию своих проектов. Например, через развитие системы наставничества для детей-сирот, помощь детям с аутизмом и синдромом Дауна, сопровождаемое проживание и занятость людей с инвалидностью. Безусловно, здесь необходимо и содействие, и поддержка государства, прежде всего, в форме грантов. Важно, что мы видим серьезную динамику в активности людей и НКО. В этом году поступили заявки от граждан и НКО из всех муниципальных образований области", - сказал Текслер.

Также, по его сведениям, в 2022 году Челябинск впервые будет принимать всероссийский форум "Национальная социальная инициатива".

В свою очередь первый заместитель генерального директора регионального Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Ирина Тарасова уточнила "Интерфаксу", что в бюджете области на 2022 год на грантовую поддержку НКО предусмотрено 125 млн рублей.

"В текущем году на эти цели из регионального бюджета выделялось 100 млн рублей. Мы в две волны провели четыре конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций и физических лиц на гранты губернатора. В будущем году финансирование будет увеличено на 25 млн рублей", - отметила Тарасова.

Кроме того, южноуральские НКО в этом году получили 142 млн рублей в виде грантовой поддержки от фонда президентских грантов и 43 млн рублей от Фонда культурных инициатив.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще