Новости 25 ноября 2021 г. 13:10

Челябинская область в 2022г намерена догазифицировать 24 тыс. домохозяйств

Челябинск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС- УРАЛ - Власти Челябинской области планируют в 2022 году подключить к газоснабжению в рамках программы догазификации 24 тыс. домохозяйств, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Текслера.

"В области реализуется поручение президента по догазификации (...) На сегодня собрано 16 тысяч 600 заявок. В следующем году планируется догазифицировать 24 тысячи домохозяйств. Работа продолжается", - сказал губернатор в четверг в ходе встречи с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым.

По словам Текслера, потенциально подключить к газу в регионе можно 98 тыс. домохозяйств, из них 88 тыс. планируется догазифицировать до 2024 года.

Глава региона также подчеркнул, что на областном уровне введены льготы на подключение, когда отдельные категории граждан получают компенсацию на установку внутридомового газового оборудования.

Как сообщалось, в Челябинской области необходимо догазифицировать домовладения в 480 населенных пунктах.

По информации Минсоцотношений региона, 1 июля этого года вступил в силу областной закон, предусматривающий выплату единовременной субсидии на установку внутридомового газового оборудования в размере 60 тыс. рублей для малоимущих категорий населения, в частности, одиноких пенсионеров, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами.

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных неподалеку от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки. Принятая в апреле правительством "дорожная карта" ускоренной газификации определила критерии такого подключения: это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубометров в час.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще