Новости 10 августа 2022 г. 13:56

Челябинская область в 2022г намерена вновь собрать рекордный урожай масличных - более 250 тыс. т

Челябинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аграрии Челябинской области в 2022 году планируют собрать более 250 тыс. тонн масличных культур, сообщил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин на пресс-конференции в среду.

"План у нас достаточно амбициозный - более 250 тыс. тонн. Это будет рекордный урожай масличных в целом по Челябинской области", - сказал министр.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе областного Минсельхоза, в прошлом году в регионе был получен рекордный урожай масличных культур - 197 тыс. тонн, что на 60% выше по сравнению с показателем предыдущего года.

Представитель пресс-службы отметил, что в этом году увеличение посевных площадей под масличными стало драйвером роста посевных площадей в регионе в целом.

"В основном увеличение посевных площадей произошло за счёт наращивания посевов более рентабельных масличных культур. Их площадь составила 363 тыс. гектаров, или на 17% выше уровня прошлого года", - пояснил он.

По данным пресс-службы, уборку масличных уже начали два района области, урожайность пока составляет 17,2 центнера с гектара.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще