Новости 8 августа 2022 г. 16:02

Челябинская область в 2022г увеличивает финподдержку промкластеров в 5 раз

Челябинск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фонд развития промышленности Челябинской области объявило конкурс на предоставление участникам промышленных кластеров финансовой поддержки в виде грантов на возмещение части затрат на покупку оборудования в рамках модернизации и технического перевооружения, сообщила пресс-служба Минпрома региона.

На выдачу грантов в областном бюджете предусмотрено 100 млн рублей,

В прошлом году на финансовую поддержку промкластеров было направлено 20 млн рублей, соответственно, в 2022 году объем такой поддержки увеличен в 5 раз, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе.

С помощью грантов предприятия смогут компенсировать до 60% средств, затраченных на покупку оборудования по программе техперевооружения, но не более 20 млн рублей на одного участника.

Заявки на участие в конкурсе от участников промкластеров будут приниматься в период с 9 августа по 7 сентября включительно.

Кроме того Фонд развития промышленности Челябинской области предоставит гранты на возмещение части затрат на продвижение отечественной продукции легкой промышленности. На эти цели из областного бюджета выделено 600 тыс. рублей. Сумма гранта может достигать до 70% затрат, но не более 200 тысяч рублей на одного участника. Конкурсный отбор также пройдет в период с 9 августа по 7 сентября.

По данным областного Минпрома, в регионе насчитывается семь промышленных кластеров. Они действуют в десяти муниципалитетах области, объединяя 74 предприятия, выпускающих совокупно продукции на 20 млрд рублей ежегодно. Из них пять зарегистрированы в реестре промкластеров Минпромторга РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще