Новости 2 июня 2023 г. 14:01

Челябинская область в 2023 г. может увеличить и донастроить поддержку промпредприятий

Челябинск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области рассматривают возможность увеличения объема господдержки промышленных предприятий, а также донастройки ее инструментария, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Текслера.

"За 2022 год предприятия региона привлекли через различные меры поддержки почти 26 млрд рублей. Сформированный уровень поддержки промышленности в регионе сохранили в бюджете и на этот год. И будем его наращивать", - подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что глава региона принял решение о докапитализации на 200 млн рублей областного Фонда развития промышленности (ФРП), через который финансируются программы поддержки промсектора в регионе.

Как пояснил первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб на пресс-конференции в пятницу, с учетом последнего решения о докапитализации областного ФРП "объем финансовой поддержки для промышленных предприятий будет больше".

Замминистра также подчеркнул, что власти региона готовы к донастройке программ поддержки, планируют обсудить эту тему на втором Всероссийском форуме "От импортозамещения к технологическому суверенитету" 8-9 июня в Челябинске.

"Сегодня нам нужна обратная связь (от промпредприятий, бизнеса - ИФ): какие инструменты мы должны доработать, какие новые внедрить, возможно, от каких-то отказаться, перераспределив финансирование на новые виды поддержки", - пояснил Кнауб.

В числе запросов, с которыми бизнес обращается к власти, он назвал возможность поддержки предприятий-поставщиков, реализующих проекты реинжиниринга.

"Многие предприятия просят оказать поддержку: провести реинжиниринг, провести НИОКР именно в освоении производства той продукции, которая раньше поставлялась из-за рубежа. (...) И зачастую идут запросы поддержать партнеров либо предприятия, которые находятся в кооперации. В этом видится потенциал развития новых инструментов поддержки, который мы обсудим на форуме", - сказал Кнауб.

По его словам, такие запросы приходят из разных отраслей производства. "В частности, приходят запросы на поддержку литейных предприятий, которые производят комплектующие для машиностроительной отрасли, то есть для обслуживания иностранной техники, которая, как известно, есть в парке оборудования, но требуется ее обслуживание. Это машиностроительные предприятия, которым также требуется сервисное обслуживание", - добавил замминистра.

Как отметил директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков, в рамках донастройки инструментов поддержки Фонд на предстоящем форуме планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Агентством технологического развития РФ.

"Наш ФРП будет региональным оператором этой организации. О возможностях Агентства технологического развития в части инжиниринга и реинжиниринга мы сможем поговорить и презентовать эти возможности на форуме. Это будет интересно", - сказал Казаков.

Он также сообщил, что в рамках форума планируется провести межрегиональную биржу контрактации. "Это интересный, хорошо зарекомендовавший себя формат. Мы его опробовали неоднократно на территории региона. Видели, что соседи в Казахстане используют этот инструмент внутри страны. На площадке форума мы попробуем сделать это в межрегиональном формате. Смысл биржи - встреча заказчиков и потенциальных подрядчиков, крупного, среднего и малого производственного бизнеса в поисках взаимных контрактов", - пояснил глава ФРП региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще