Новости 31 января 2023 г. 17:22

Челябинская область в 2023г планирует увеличить площадь посевов под зерновыми на 3%

Челябинск. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами в Челябинской области в 2023 году может вырасти по сравнению с 2022 годом на 37,7 тыс. гектаров, составив 1 млн 366,6 тыс. гектаров, сообщила пресс-служба Минсельхоза региона.

Таким образом, площадь посевов под зерновыми и зернобобовыми вырастет по сравнению с предыдущим годом на 3%.

"Вырастут площади и под бобовыми культурами - на 9,6 тыс. гектаров. В частности, под горохом - на 9,1 тыс. гектаров, эта культура востребована на экспорт в Китай", - отмечается в сообщении.

При этом посевы масличных в этом году планируется впервые за последние несколько лет снизить, что обусловлено сокращением экспорта льна. Подсолнечника предполагается посеять на уровне прошлого года - 148 тыс. гектаров, он востребован внутри страны.

Планируется, что посевная площадь, в целом, составит 1,974 млн гектаров, из них яровой сев - 1 млн 799,8 тыс. гектаров. При этом пашню в обработке планируется увеличить, по предварительным данным, на 57 тыс. гектаров.

Как отмечает Минсельхоз области, выплата субсидий сельхозтоваропроизводителям для подготовки к весенним полевым работам в этом году начнется на месяц раньше, чем в прошлом году.

"Сегодня в районах ведется формирование структуры посевных площадей. Кроме того главам территорий дано поручение о проведении инвентаризации сельхозземель, чтобы видеть, как сельхозугодья будут вовлекаться в производство", - отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще