Главные события 29 ноября 2022 г. 17:35

Челябинская область в 2023г продолжит обновление парка общественного транспорта

Челябинская область в 2023г продолжит обновление парка общественного транспорта
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

Челябинск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2023 году продолжит обновление подвижного состава общественного транспорта, планирует превысить показатели 2022 года, сообщил министр дорожного строительства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

"154 единицы общественного транспорта обновили в этом году по территории Челябинской области. Это - 30 трамваев для Челябинска, 16 автобусов в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (...) В целом (в 2023 году - ИФ) мы план этого (2022 - ИФ) года превысим", - сказал Нечаев.

В частности, по его словам, в следующем года планируется приобрести 74 трамвайных вагона, 16 автобусов в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", а также 50 автобусов среднего класса.

Как отметил Нечаев, также в 2023 году ожидается поступление новых троллейбусов в рамках концессионного соглашения по обновлению троллейбусной инфраструктуры, до конца года ожидается поступление 20 троллейбусов.

"Концессия - сложная история. Понятно, что троллейбус был создан на моменте, скажем так, лояльных поставок (комплектующих из-за рубежа - ИФ), это все надо было быстро заменить, быстро все это сделали. (...) Но концессия такая штука, (что) без строительства депо, модернизации контактной сети - а она уже началась- (...) - использовать новый вид транспорта сложно. Пока не отказываемся от троллейбусов (планов получить троллейбусы - ИФ), которые хотим увидеть в этом году", - сказал министр.

Как сообщалось, в октябре прошлого года ООО "Синара - городские транспортные решения Челябинск" ("Синара - ГТР Челябинск", входит в "Синара - транспортные машины", СТМ) и правительство Челябинской области подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске сроком на 15 лет. По условиям концессии, "Синара - ГТР Челябинск" должна поставить 168 новых современных низкопольных троллейбусов, в том числе, 98 троллейбусов с увеличенным до 20 км автономным ходом, реконструировать два троллейбусных депо, капитально отремонтировать три действующие подстанции и построить еще три. Также ООО должно модернизировать 24 существующие подстанции. Реализовать проект модернизации инфраструктуры планируется до 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще