Новости 13 октября 2022 г. 15:46

Челябинская область в 2023г сохранит финансирование "народных проектов" благоустройства - губернатор

Челябинск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2023 году сохранит объемы финансирования проектов инициативного бюджетирования на уровне текущего года - 1,5 млрд рублей, сообщил глава области Алексей Текслер на областном совещании с главами муниципалитетов.

"В плане создания благоустройства и создания комфортной городской среды в муниципалитетах области все остается без изменений. На 2023 год сохраняет областное финансирование на реализацию инициативных проектов в объеме 1,5 млрд рублей. Поручаю главам до 15 декабря обеспечить прием заявок, а до 30 декабря завершить конкурсный отбор проектов", - сказал губернатор.

Он также добавил, что работа по объектам, связанным с благоустройством, должна начаться весной, чтобы жители начали ими пользоваться еще до завершения сезона.

Впервые так называемая практика "народного бюджетирования", которая дает жителям муниципалитетов возможность напрямую влиять на распределение бюджетных средств, была внедрена в регионе в 2021 году, для чего был принят соответствующий областной закон.

Для участия в распределении средств, нужно организовать активную группу граждан из числа жителей муниципалитета и представить проект. Также свои предложения могут вносить органы территориального общественного самоуправления или староста сельского населенного пункта.

Народную инициативу нужно оформить в проект, к которому закон предъявляет ряд требований, в том числе он должен содержать описание проблемы, обоснование предлагаемого способа ее решения, предварительный расчет расходов. По мнению властей, программа поддержки инициатив позволяет активным гражданам включаться в решение актуальных вопросов местного значения.

Отбор проводится с помощью онлайн голосования, побеждают проекты, за которые высказалось наибольшее число жителей.

За два года действия программы в населенных пунктах, в том числе в деревнях и селах, появились десятки новых спортивных и детских игровых площадок, также благоустраиваются скверы, остановки, ремонтируются мосты и дороги местного значения, обновляется инфраструктура социальных объектов.

Глава Верхнеуральского района Сергей Айбулатов уточнил "Интерфаксу", что жители активно включаются в работу по выбору проектов благоустройства.

"Программа очень хорошая и нужная, помогает реализовать многие задачи. Мы провели разъяснительную работу с населением, жители поддержали предложенные проекты, а также выдвинули свои. Самое важное это то, что жители района активно участвуют в выборе. В 2022 году на территории района реализуются 12 проектов в семи поселениях", - отметил глава.

Так, начали благоустройство сквера "Вечной славы" и обновили памятник "Воину Освободителю", установили новую спортивно-игровую площадку, провели необходимые ремонтные работы в нескольких детских садах и на других социально значимых объектах.

В свою очередь замглавы Красноармейского района Елена Синявина сообщила агентству, что муниципалитет в будущем году также намерен сохранить объемы программы.

"В этом году сумма из областного бюджета была согласована нам в объеме 18,2 млн рублей, однако при проведении торгов удалось снизить затраты на 3,7 млн рублей. При этом мы на 1% увеличили объем собственных средств. На 2023 год запланировано израсходовать почти 17,3 млн рублей", - пояснила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще