Новости 21 марта 2024 г. 17:14

Челябинская область в 2024г направит 36 млн руб. на поддержку таксопарков при покупке электромобилей

Челябинск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Челябинской области в 2024 году планируют направить 36 млн рублей на субсидирование таксопарков, приобретающих в лизинг электромобили, сообщила пресс-служба Минэкономики региона со ссылкой на министра экономики Наталью Лугачеву.

"Стимулирование развития сети ЭЗС (электрозарядных станций - ИФ) имеет наибольший эффект при одновременном применении мер поддержки формирования рынка, таких как субсидирование конечных пользователей электротранспорта. И в Челябинской области принято решение о внедрении в регионе такой меры. В бюджете региона на 2024 год предусмотрено 36 млн рублей для предоставления субсидий лицензированным таксопаркам на возмещение части понесенных затрат на приобретение электромобилей в лизинг", - отметила Лугачева.

По ее словам, такая мера будет способствовать дальнейшему росту числа электромобилей в области.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области, на начало 2024 года в области было зарегистрировано 823 электромобиля, в то время как на начало 2023 года - 385 единиц.

Министр напомнила, что в 2023 году регион вошел в число пилотных по развитию электрозарядной инфраструктуры, что позволяет за счёт средств федерального бюджета предоставлять субсидии на компенсацию части затрат на строительство объектов зарядной инфраструктуры для быстрой зарядки электромобилей.

Так, в 2023 году в рамках программы субсидирования введено в эксплуатацию 13 "быстрых" ЭЗС мощностью 150 кВт. В 2024 году планируется ввести ещё 30 "быстрых" ЭЗС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще