Новости 2 июня 2022 г. 18:20

Челябинская область в этом году планирует построить девять школ

Челябинск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область сохраняет планы по строительству новых школ и детских садов, сообщил губернатор региона Алексей Текслер, выступая перед депутатами областного парламента.

"За три года мы построили восемь новых школ. За этот и следующие два года построим и реконструируем ещё 19. Все наши планы в силе. Прямо сейчас строим девять школ, ещё две реконструируем. Последовательный уход от второй смены и замена устаревших зданий на современные - наш приоритет", - сказал губернатор.

При этом, по его сведениям, в текущем году здания 17 школ будут отремонтированы.

Кроме того, за последние три года было построено и реконструировано 38 детских садов и в общей сумме создано более 7,1 тыс. новых мест для дошкольников.

"Растёт доступность современного дошкольного и общего образования. В прошлом году полностью ликвидировали активную очередь в детсады для детей от полутора лет", - отметил губернатор.

Первый заместитель губернатора Ирина Гехт пояснила, что стоимость одной школы на тысячу учеников и более оценивается почти в 1,5 млрд рублей, поэтому помимо бюджетных средств привлекаются частные инвестиции.

"Была поставлена задача - максимально увеличить количество школ для строительства с использованием различных механизмов финансирования. Это и областной бюджет, и субсидии федерального бюджета. Например, школы в Верхнеуральске, в Кунашаке. И это механизм государственно-частного партнерства (ГЧП), в том числе механизм концессии, который предложило федеральное министерство просвещения совместно с ВЭБ.РФ", - отметила Гехт.

В свою очередь в министерстве образования области "Интерфаксу" уточнили, что в рамках ГЧП в этом году уже подписано соглашение о строительстве двух школ в новых микрорайонах Челябинска, где имеется острая нехватка школьных мест.

"Подписаны два концессионных соглашения о строительстве школы в 33-м и 34-м микрорайонах Тополиной аллеи Челябинска. Каждая из них рассчитана на 1 тыс. 100 мест. По соглашению концессионером становится федеральная структура - ООО "ПроШкола" (дочерняя структура ВЭБ.РФ)", - пояснили в министерстве.

"Строительство школ в 33 и 34 микрорайонах начнется в самое ближайшее время", - уточнила гендиректор группы компаний "ПроШкола" Алиса Денисова.

Завершить строительство этих школ планируют к концу следующего года.

Кроме того, по данным министерства, готовится к подписанию концессионное соглашение по строительству второй школы в челябинском микрорайоне "Ньютон" (на 1 тыс. 520 мест) и по строительству школы (на 1 тыс. 224 места) в микрорайоне 147 города Магнитогорска.

ООО "ПроШкола" - дочерняя структура ВЭБ.РФ, которая утверждена правительством РФ как концессионер, с которым субъекты и муниципальные образования могут заключать без конкурса концессионные соглашения по созданию новых школ в рамках госпрограммы "Развитие образования".

В соответствии с государственной программой, из федерального бюджета предоставляются субсидии, направленные на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации проектов по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала