Новости 23 июня 2022 г. 17:35

Челябинская область ввела налоговые льготы для телекома

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Челябинской области в четверг приняли два законопроекта, устанавливающие льготное налогообложение для телекоммуникационных компаний региона, сообщает пресс-служба областного законодательного собрания.

В частности, для них вдвое снижен налог на имущество и предоставлено право воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль.

Региональный закон, предусматривающий уменьшение на 50% налога на имущество, затронет те организации, у которых доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) по итогам налогового периода составляет не менее 70% от всех доходов организации.

Инвестиционный вычет можно будет получить в отношении расходов на приобретение основных средств.

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития области Игорь Фетисов сообщил депутатам, что выпадающие доходы от льготы по налогу на имущество оцениваются в 25 млн рублей.

Выпадающие доходы по инвестиционному вычету оцениваются в 172 млн рублей.

В свою очередь председатель Заксобрания Александр Лазарев подчеркнул, что льготное налогообложение позволит операторам улучшить качество связи на территории области.

"Особенно это касается отдаленных сельских территорий, где порой отсутствует устойчивая мобильная связь. Кроме того, мы указали профильному министерству на необходимость улучшить качество связи на основных транспортных магистралях региона", - уточнил Лазарев.

По его сведениям, региональное Минсвязи совместно с операторами связи, которые будут пользоваться налоговыми преференциями, до конца года разработают предложения по улучшению качества связи на проблемных участках.

Налоговые льготы будут предоставляться на пятилетний период с 1 января 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще