Главные события 26 ноября 2020 г. 10:26 обновлено 26 ноября 2020 г. 10:37

Челябинская область увеличит мощности областного госпиталя для пациентов с COVID-19

Челябинская область увеличит мощности областного госпиталя для пациентов с COVID-19
© РИА Новости. Евгений Биятов

26 ноября. Interfax-Russia.ru - Челябинская область построит вторую очередь Областной инфекционной больницы на 252 два места, на эти цели из регионального бюджета выделено 589 млн рублей.

Законопроект о перераспределении средств областного бюджета 2020 года для строительства больницы депутаты Законодательного собрания Челябинской области на заседании в четверг одобрили сразу в первом и третьем чтении, исключая второе чтение, передает корреспондент "Интерфакса".

Поясняя необходимость выделения средств, министр финансов области Андрей Пшеницын отметил, что в условиях пандемии требуется создание дополнительных койкомест.

"Средства на создание дополнительных койкомест с кислородобеспечением в новом инфекциннном центре (требуются) в связи с ростом регистрации случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией, на развертывание 252 койкомест", - сказал Пшеницын.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минстроя агентству уточнили, что планируется построить еще три корпуса.

"Планируется простроить вторую очередь областной инфекционной больницы, три корпуса к 11-ти имеющимся. Затраты на строительство и коммуникации, без учета медобрудования, оцениваются в 589 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

В случае эпидемии на площади этих корпусов можно будет развернуть дополнительно 252 койки, на сегодняшний день больница максимально может принять порядка 500 пациентов.

В Минстрое уточнили, что в случае выделения средств, строительство планируется начать до конца текущего года.

По сведениям регионального Минздрава, с начала пандемии зарегистрировано 25 тыс. 558 случаев заболевания COVID-19, в том числе 252 новых подтверждения ко вчерашнему дню.

Ранее сообщалось, что Областная инфекционная больница была построена в рекордно короткие сроки, за 74 дня. Она будет принимать пациентов с разными инфекционными заболеваниями, но в период пандемии полностью отдана под больных с коронавирусной инфекцией.

На строительство объекта из областного бюджета было направлено 2,5 млрд рублей, в том числе 550 млн рублей на медицинское оборудование. Сейчас в боксах установлено 320 коек и 40 реанимационных, максимальная вместимость больницы - 482 койки, в том числе 54 реанимационных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще