Новости 12 января 2022 г. 14:20

Челябинская область за 3 года построит более 20 современных школ

Челябинск. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в 2022-2024 годах планирует построить не менее 22 современных школ в новых микрорайонах или на смену устаревшим зданиям, сообщил губернатор Алексей Текслер .

"В целом 22 новых школы будет построено в регионе (за три года - ИФ), это минимум. Скорее всего, будем принимать дополнительные решения. (...) В последние 30-40 лет такого в нашем регионе не было", - сказал глава области при посещении нового образовательного центра в микрорайоне Челябинска "Академ-Риверсайд" в среду.

Он уточнил, что учебные заведения будут строиться в новых крупных жилых микрорайонах Челябинска, Магнитогорска и других городов, а также там, где "школы пришли в такое состояние, что отремонтировать их уже невозможно".

По словам губернатора, вложения в современный образовательный комплекс на 1 тыс. учащихся составляют более 1,5 млрд рублей, поэтому будут привлекаться различные источники финансирования.

"Шесть школ мы будем стоить вместе с ВЭБ РФ на концессионных началах. На школу в микрорайоне "Белый хутор" выделены деньги по линии инфраструктурных облигаций, это новый инструмент", - сказал Текслер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще