Новости 27 ноября 2023 г. 16:28

Челябинская область за 5 лет обеспечила лесхозы противопожарной техникой на 93%

Челябинск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в текущем году закупила для нужд лесхозов шесть единиц техники для тушения пожаров, обеспеченность ею достигла 93%, сообщил и.о. начальника Главного управления лесами области Юрий Золотухин на пресс-конференции в понедельник.

"С 2019 по 2023 годы было закуплено 230 единиц техники. В этом году шесть единиц. Она представлена нашим подведомственным учреждениям и будет уже участвовать в ликвидации пожаров в следующем пожароопасном сезоне. У нас на сегодня оснащение порядка 93% от потребности, (...) поэтому с техникой у нас проблем нет", - сказал Золотухин.

В частности, он уточнил, что для лесхозов закупаются трактора, автоцистерны, тягачи, УАЗы, а также малопатрульные комплексы с мотопомпой.

"Такая мотопомпа заменяет работу 10-15 человек, для нее достаточно 2-3 человек, и это дает большой эффект для ликвидации возгораний в первые сутки, чтобы быстро остановить огонь, не доводя до крупного пожара", - отметил руководитель.

По его данным, в этом году в первые сутки было потушено 96% пожаров, в прошлом - 100%.

"Этот год был более сложный по погодным условиям. За все мои годы работы впервые гореть мы начали в конце марта. Нехарактерно также, что горнозаводская зона загорелась почти одновременно с центральной частью. Обычно это происходит позже", - добавил Золотухин.

Он также уточнил, что для раннего обнаружения возгораний в следующем году будет увеличено число видеопостов в горнозаводской части области.

В целом количество видеокамер для мониторинга за обстановкой в лесу в будущем году увеличат на 10 единиц - до 90 постов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще