Главные события 31 января 2023 г. 14:17

Челябинская область за два года должна завершить внедрение системы раздельного сбора мусора - губернатор

Челябинская область за два года должна завершить внедрение системы раздельного сбора мусора - губернатор
© РИА Новости. Антон Денисов

Челябинск. 31 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область к 2025 году планирует перейти на стопроцентную сортировку мусора и завершить внедрение системы раздельного сбора отходов, сообщил губернатор области Алексей Текслер на заседании областного координационного совета по вопросам экологии во вторник.

"Регоператоры и все структуры, которые отвечают за процесс, достаточно подготовлены. Перед нами стоит задача в течение ближайших двух лет закрыть вопрос о стопроцентной сортировке мусора (...) Я считаю, что наши жители к этому готовы", - сказал Текслер.

По его сведениям, сейчас установлены около 5,5 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора в Челябинске, Копейске, Южноуральске, Троицке, Магнитогорске, Снежинске, Озерске, Кыштыме и Сосновском районе. До конца года их число будет увеличено до 8 тысяч.

Также в рамках федерального проекта "Чистая страна" в регионе продолжается ликвидация старых свалок. Так, в прошлом году завершили ликвидацию хранилища отходов в Златоусте площадью почти один гектар с объем отходов более 21 тыс. кубических метров.

"В Магнитогорске ввели в эксплуатацию комплексный объект по сортировке и захоронению твердых бытовых отходов, новый полигон. Это позволило закрыть старую городскую свалку, которая эксплуатировалась более 60 лет. Совместно с федеральным центром в этом году начнем ее рекультивацию, в этом году выйдем на стройку", - отметил губернатор.

Также помимо магнитогорской начнется ликвидация крупных объектов ТКО в Карталах, Верхнем Уфалее и Златоусте.

Кроме того, по его сведениям, в 2022 году было ликвидировано свыше пятисот свалок, в основном в сельской местности, в этом году в планах еще двести.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще