Новости 23 ноября 2021 г. 10:19

Челябинская область за неделю вернула к плановой работе несколько больниц, лечивших пациентов с COVID-19

Челябинск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область возвращает в плановую работу еще несколько больниц, ранее занятых под базы для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Решение принято в связи с увеличением свободных мест в "ковидных" отделениях и базах долечивания, отмечает министерство.

В пресс-службе регионального Минздрава "Интерфаксу" пояснили, что койки высвобождаются по мере сокращения ежесуточного количества госпитализаций.

"Меньше госпитализаций, больше амбулаторных больных. Большая ежесуточная выписка. Другие заболевания никуда не ушли, поэтому немаловажно вернуть плановую помощь. При необходимости развернуть снова "ковидную" базу можно в кратчайшие сроки", - отметили в пресс-службе.

Так, в плановую работу возвращаются Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь для ветеранов войн, горбольница N3 Магнитогорска, районные больницы в Аше, Копейске и селе Долгодеревенское, горбольница N3 Миасса.

В конце минувшей недели вернулись к оказанию плановой медпомощи еще пять больниц.

По сведениям областного Минздрава, на сегодняшний день в регионе 5,8 тыс. коек для пациентов с коронавирусом, из них примерно 11% остаются свободными.

За прошедшие сутки из больниц было выписано 804 человека, при этом подтверждено 632 новых случая заболевания.

В настоящее время лечение в стационарах и дома продолжают около 18 тыс. человек.

Ранее министр здравоохранения Юрий Семенов отмечал, что по мере увеличения иммунной прослойки в регионе снижается количество тяжелых случаев заболевания и, как следствие, количество госпитализаций.

По его данным, на конец минувшей недели вакцинацию прошли около 50% взрослого населения области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще