Новости 2 декабря 2021 г. 15:13

Челябинская область за три года планирует создать условия для отбывания наказания без изоляции от общества для 2 тыс. человек - бизнес-омбудсмен

Челябинск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область к 2024 году должна создать более 2 тыс. рабочих мест для отбывающих наказание в виде принудительных работ, сообщает пресс-служба регионального уполномоченного по правам предпринимателей в Челябинской области в четверг.

Эта работа проводится в соответствии с решением Совета безопасности РФ о расширении сети исправительных центров для обеспечения исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ.

Планы по созданию новых рабочих мест связаны с общей гуманизацией уголовной системы наказания, чтобы осужденные за нетяжкие преступления имели возможность отбыть наказание без изоляции от общества, оставаясь в социуме, отмечают в аппарате омбудсмена.

"Сегодня в условиях дефицита кадров, сокращения миграционных потоков нам очень важно иметь этот трудовой резерв. Конечно, бизнес спросит - как предполагается стимулировать работодателя к этим действиям? Помимо трудовых ресурсов нужно еще и понижение налогов, например, на ту сумму, которая будет затрачена на создание инфраструктуры осужденным - на одного человека необходимо 3-4 кв. м жилой площади, общие бытовые комнаты, кухни, санузлы", - цитирует пресс-служба комментарий Гончарова.

При этом, отмечает омбудсмен, предпринимательское сообщество считает, что работу осужденных можно "наладить очень качественно, без нарушений на производстве и во внерабочее время и с уважительным отношением к осужденным".

В частности, в будущем году в области должно быть создано порядка 400 подобных рабочих мест.

В свою очередь в пресс-службе регионального управления ФСИН "Интерфаксу" пояснили, что в настоящее время в области действует одни исправительный центр, где одновременно могут размещаться 115 человек. Он находится на территории поселка Октябрьский в Копейске.

"Это один из первых открывшихся в России подобных центров. Он действует с декабря 2017 года. За четыре года через него прошло более шестисот человек, осужденных к принудительным работам, либо те, кому заменена принудительными работами не отбытая часть наказания в колонии", - пояснили в пресс-службе.

Весь период отбывания наказания осужденные проживают в центре, поскольку находятся под надзором, здесь имеются необходимые бытовые условия, включая кухню и прачечную.

Сотрудники центра также занимаются трудоустройством своих подопечных.

"Работодателями востребованы как квалифицированные, так и неквалифицированный работники на предприятиях в различных отраслях", - отметили в ГУФСИН.

По данным ведомства, в 2022 году в регионе планируется открыть еще один центр для обеспечения исполнения уголовного наказания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще