Новости 11 июня 2020 г. 17:40

Челябинская область завершила сев яровых

Челябинск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Челябинской области завершили посевную кампанию, засеяв яровым культурами 1,749 млн гектаров, в том числе, зерновыми и зернобобовыми - 1,431 млн гектаров, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Минсельхоза региона со ссылкой на министра сельского хозяйства Алексея Кобылина.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал положительную оценку итогам посевной кампании.

"Оценка предварительных итогов посевной - положительная, как с точки зрения сроков ее проведения, так и с точки зрения использования технологий точного земледелия, а также доли применения элитных семян", - сказал Текслер.

Вместе с тем он поручил областному Минсельхозу продолжить работу с аграриями по увеличению объемов страхования будущего урожая в связи с установившейся в последние дни жаркой сухой погодой.

"Практика свидетельствует, что для территорий с рискованным земледелием страхование оправдано. Эту работу необходимо продолжать", - подчеркнул глава региона.

По информации пресс-службы Минсельхоза Челябинской области, яровых культур по сравнению с прошлым годом в текущем сезоне было посеяно больше на 31 тыс. гектаров, яровых зерновых - на 56 тыс. гектаров. План посева яровых культур выполнен на 101%, завершается сев масличных культур и овощей.

"В этом году индикативный показатель по валовому сбору зерна составляет 1,824 млн тонн. Вместе с масличными планируется собрать не менее 2 млн тонн продукции", - отметил Кобылин.

По его словам, повышению урожайности способствует внесение в почву минеральных удобрений, использование качественных семян и грамотное использование сортов, расширение пашни за счёт вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозугодий, а также внедрение интенсивных и ресурсосберегающих технологий на основе технического перевооружения парка сельскохозяйственной техники.

В частности, как отметил министр, при федеральной и региональной поддержке аграрии региона в этом году закупят не менее 110 тракторов, 100 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и не менее 600 единиц другой техники и оборудования.

"В 2019 году было приобретено 843 единицы сельскохозяйственной техники, в 2018 году - 712 единиц. За последние три года на господдержку по приобретению сельскохозяйственных машин выделялось по 200 млн рублей, в текущем году - запланировано 260 млн рублей. С начала года уже приобретено 440 единиц техники, в том числе, 94 трактора, 42 зерноуборочных комбайна и 304 единицы другой техники", - уточнил Кобылин.

По его словам, благодаря обновлению технического парка, в этом году посевная кампания была проведена в оптимальные агрономические сроки. В сутки в регионе засевалось яровыми культурами до 97 тыс. гектаров.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Племзавод "Россия" Владимир Данилов сообщи агентству "Интерфакс-Урал", что компания активно пользуется господдержкой при обновлении парка сельскохозяйственной техники.

"От области получаем субсидии на закупку техники. Как правило, эта субсидия покрывает первоначальный лизинговый платеж. Основной объем техники закупаем через "Росагролизинг" и нужно отметить, что у них надбавки от цены поставщиков для покупателя очень комфортные", - сказал Данилов.

По его словам, в этом году компания планирует приобрести сельхозтехнику на сумму порядка 40 млн рублей, что соответствует уровню прошлого года. "Покупаем мощные трактора "Кировец", кормоуборочные комбайны "Полесье", посевные комплексы John Deere, которые выпускаются у нас в Оренбурге", - пояснил гендиректор.

Ранее сообщалось, что объем средств из федерального и областного бюджета на поддержку аграриев Челябинской области в 2020 году составит 3,18 млрд рублей против 2,86 млрд рублей в прошлом году. Увеличение регионального финансирования позволит усилить господдержку таких направлений, как техническое перевооружение, восполнение почвенного плодородия, целевая поддержка фермеров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще