Новости 16 июня 2022 г. 08:36

Челябинская область завершила яровой сев

Челябинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аграрии Челябинской области завершили сев, засеяв яровые культуры на площади 1,803 млн гектаров, что на 78,5 тыс. гектаров или 4,5% больше по сравнению с показателем прошлого года, следует из сообщения пресс-службы облправительства.

Как отмечал ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер, в этом году прирост посевных площадей значительно превышает уровень последних нескольких лет, когда посевы ежегодно в среднем увеличивались на 15 тыс. гектаров.

"Сегодня категорически важно развивать сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, обеспечивать продовольственную безопасность страны и региона, в том числе за счёт увеличения посевных площадей. И, конечно, при этом обеспечивать занятость на селе", - подчеркнул глава региона.

По данным областного Минсельхоза, площадь зерновых и зернобобовых культур увеличилась по сравнению с показателем прошлого года на 33,7 тыс. гектаров, масличных культур - на 42 тыс. гектаров. Также незначительно увеличены посадки картофеля и овощей.

С перевыполнением собственных планов завершили сев аграрии в 14 муниципалитетах. При этом самый большой клин яровых занимают посевы в Брединском районе - 194 тыс. гектаров, а также Кизильском и Троицком районах - 177,2 тыс. и 175,5 тыс. гектаров соответственно.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе областного Минсельхоза, субсидирование агропромышленного сектора из федерального и областного бюджета в 2022 году составит 2,7 млрд рублей. При этом дополнительно из областного бюджета направляются средства, чтобы поддержать актуальные именно для региона направления и обеспечить стабильную работу агросектора. Так, хозяйствам, пострадавшим от прошлогодней засухи, из областного бюджета в 2021 году было выделено 300 млн рублей на закупку кормов и 200 млн рублей на закупку семян под посевную 2022 года. Средства аграриями освоены в полном объёме.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, несмотря на решение федерального Минсельхоза исключить из субсидирования несвязанную поддержку на зерновые, в июне-июле на эти цели выплатят из областного бюджета 123 млн рублей.

"Регион всегда включается в новые федеральные программы. В этом году это программа поддержки сельского туризма, программа по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса, а также организации производственной практики студентов на предприятиях АПК", - уточнили в пресс-службе.

По словам фермера Николая Шаманина (Чебаркульский район), в этом году в его хозяйстве засеяно примерно на 200 гектаров земли больше, чем в прошлом году, однако это связано с технологией севооборота, а не распашкой новых земель, поскольку свободной пригодной для обработки земли в муниципалитете практически не осталось. "Мы вовремя начали и закончили сев. Погодные условия пока складываются неплохо. Если будет комфортная погода в критичную для зерна фазу - фазу колошения, то можно надеяться на урожай", - сказал фермер. Вместе с тем он отметил актуальность для АПК проблемы дисбаланса между ростом затрат на производство сельхозпродукции и увеличением цен на нее.

В свою очередь, как отметил председатель СПК "Коелгинское" им. Шундеева И.Н. (Еткульский район) Анатолий Шундеев, в этом году кооператив сохранил посевные площади на уровне прошлого года, поскольку ресурс неиспользованных сельхозземель в районе исчерпан. "Но мы немного изменили структуру посевов, увеличив клин под кормовыми. У животноводческих предприятий должен быть переходящий запас по кормам, у нас его почти нет, поскольку предыдущие два года была засуха, поэтому было принято такое решение. Хотя в целом сегодня выгодно сеять высокомаржинальные масличные культуры - подсолнечник, лен, рапс", - отметил Шундеев. В числе актуальных проблем для животноводческих предприятий он отметил рост стоимости кормов, а также отсутствие индексации закупочных цен на молоко у сельхозтоваропроизводителей.

Как сообщалось, в Уральском федеральном округе Челябинская область имеет самую большую площадь ярового сева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще