Новости 26 февраля 2021 г. 13:37

Челябинская "Трубодеталь" в 2020г поставила 300 тонн продукции для АЭС в Индии, в 2021г планирует еще 200 тонн

Челябинск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Трубодеталь" (Челябинск, входит в состав "Объединенной металлургической компании", ОМК) в 2020 году поставило более 300 тонн продукции в адрес АО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) для проекта сооружения крупнейшей в Индии атомной электростанции "Куданкулам", сообщила пресс-служба "Трубодетали".

По данным пресс-службы, в этом году планируется поставить еще более 200 тонн.

Продукция из высоколегированных нержавеющих марок стали будет использована для строительства вспомогательных трубопроводов второго и третьего класса безопасности в реакторных зданиях 3-го и 4-го энергоблоков АЭС.

"В основном это комплексная поставка систем трубопроводов, состоящая из сборочных единиц (блоков), соединительных деталей и элементов опорно-подвесной системы", - отмечается в сообщении.

Как подчеркивает пресс-служба, для ускорения темпов выполнения заказа АСЭ договорилась с Индийской корпорацией по атомной энергетике (ИКАЭЛ) о постоянном присутствии индийских специалистов по качеству в цехах "Трубодетали". Ранее им приходилось 2-3 раза в месяц приезжать на предприятие, что затягивало производственный процесс.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 г. и дополнения к нему от 21 июня 1998 г. В 2002 г. началось строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Россия уже построила блоки NN1-2 АЭС "Куданкулам". В июне 2017 г. Организация по регулированию в атомной сфере Индии выдала разрешение на заливку первого бетона под энергоблоки NN3-4, генсоглашение о строительстве которой заключено в апреле 2014 г. В ходе ПМЭФ-2017 было подписано генеральное рамочное соглашение на строительство 3-й очереди (блоки NN5-6) АЭС "Куданкулам".

"Дорожная карта" по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство в общей сложности 12 энергоблоков на территории Индии, в том числе, на площадке "Куданкулам" - от 4 до 8 энергоблоков. Кроме того достигнута договоренность о выделении Индией еще одной площадки под АЭС российского дизайна.

Объединенная металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК - шесть крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский метзавод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и "Белэнергомаш-БЗЭМ" (Белгород), а также вагоноремонтная сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще